04.03.2022 18:57

Сдавшаяся военнослужащая ВСУ Татьяна Тимченко первой вернулась домой

Сдавшаяся военнослужащая ВСУ Татьяна Тимченко первой вернулась домой

Медсестра, младший сержант ВСУ Татьяна Тимченко, отказавшаяся выполнять преступные приказы киевского режима, уже сегодня вернулась к семье — став первой из сдавшихся военнослужащих. Представитель оборонного ведомства Луганской Народной Республики, подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко рассказал о подробностях произошедшего.

С сегодняшнего дня военнослужащая Вооруженных сил Украины Татьяна Тимченко, живущая в пригороде Счастья, сможет начать новую жизнь. Она уже находится дома — в кругу самых близких родственников. Ее возвращения ждали мать и маленькая дочь, поэтому сегодня у них праздник.

«Спасибо вам, спасибо!» — со слезами на глазах поблагодарила Народную милицию ЛНР мать вернувшейся домой женщины.

Подполковник ЛНР Андрей Марочко в эксклюзивном комментарии напомнил «ПолитЭксперту», что глава ЛНР Леонид Пасечник пообещал, что лицам, не имеющим на руках крови, которые добровольно сложат оружие и перестанут выполнять и преступные приказы киевского руководства, гарантирована жизнь. Таким украинским военным ничего не будет угрожать, подчеркнул он.

«Вооруженные силы Украины отреагировали на это заявление главы ЛНР. Многие стали бросать оружие и переходить на нашу сторону. Среди лиц, которые сдались, была и эта медик Татьяна Тимченко», — рассказал Марочко.

По словам подполковника ЛНР, украинская медсестра отказалась следовать приказам киевского режима и прибыла к себе в населенный пункт, который уже деоккупировали. Женщина сдалась властям, после чего с ней поработали компетентные органы и выяснили, что медсестра не совершала противоправных действий.

«Сегодня Татьяна Тимченко была отпущена к своей семье. Хочу отметить, что условия содержания и отношения к лицам, которые добровольно сдались властям, было даже лучше, чем у наших военнослужащих на передовой. У сдавшихся украинцев очень хорошие, даже комфортные условия, а наши военнослужащие — в спартанских условиях».

Марочко отметил — украинская сторона, напротив, жестко относится к российским военнопленным. Он напомнил, что в Сети распространены соответствующие кадры издевательств над бойцами ВС РФ.

«Киев нарушает все международные гуманитарные нормы, которые должны применяться к военнопленным. На это должно обратить внимание мировое сообщество и изучить этот факт. Сейчас становится понятно, кто террористическое государство, а кто — правовое», — добавил собеседник ПЭ.

Подполковник ЛНР рассказал, что Татьяна Тимченко стала первым украинским военнослужащим, который вернулся домой. Таких прецедентов на территории республик Донбасса прежде еще не было, однако теперь число подобных случаев будет увеличиваться по мере продвижения подразделений ВС РФ и группировок войск ЛДНР. Все, кто добровольно сложил оружие и не запятнал себя кровью, смогут вернуться к родным.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!