04.03.2022 19:02

Политолог Марков рассказал, как санкции против Москвы помогут российскому бизнесу

Политолог Марков рассказал, как санкции против Москвы помогут российскому бизнесу

Уход иностранных компаний с рынка РФ – отличная возможность для национального бизнеса занять освободившееся место. Об этом в беседе с корреспондентом «НьюИнформ» рассказал политолог Сергей Марков.

Санкции Запада, направленные против экономики РФ, продолжают набирать обороты. За последние несколько дней ряд крупных компаний объявил о выходе из страны. Президент России Владимир Путин в ответ на подобные решения компаний заявил, что несмотря на ущерб, национальное производство сможет приобрести необходимые компетенции и заместить конкурентов на внутреннем рынке.

По Маркова, на фоне экономических санкций наблюдается паника и изменения в восприятии. В частности, средний класс и высший средний класс в РФ могут столкнуться с изменением стандартов потребления. Именно поэтому и ходят мысли об обрушении экономики.

«Но на самом деле ограничения – очень хорошая возможность для экономики. Ведь современное ее состояние – это прежде всего рынки. И когда уходят сотни западных компаний, освобождается часть пространства. Ее рывком могут занять российские предприятия», — объяснил эксперт.

Он напомнил, что некоторое время назад был введен запрет на поставки сельскохозяйственной продукции. Впоследствии это привело к подъему национального аграрного и животноводческого бизнеса. Так, любое ограничение открывает новые огромные возможности. И желательно, чтобы они достались российскому бизнесу.

«Если бизнес упустит момент, все заполнится компаниями из Китая, Турции, Индии, которые тоже рвутся на российский рынок. Они счастливы, что уходят США и Евросоюз. Однако на деле руководство страны заинтересовано в том, чтобы возможности достались не зарубежным компаниям, а нашим», — заявил Марков.

Специалист заключил, что в новых условиях российские предприятия должны работать на максимум, чтобы как можно быстрее заместить образовавшиеся на рынке пустоты. В итоге подобные решения приведут не только к национализации производства и импортозамещению, но и к позитивным результатам для экономики.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!