04.03.2022 16:31

Опыт антикризисного управления предпринимателей РФ поддержит бизнес в условиях санкций

Опыт антикризисного управления предпринимателей РФ поддержит бизнес в условиях санкций

Власти указали на готовность российского бизнеса к санкциям, поскольку стрессовый сценарий был отработан в пандемию. Чем отличается ситуация и какие последствия могут быть от ухода иностранных компаний с рынка РФ, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Положение дел отличается в зависимости от отрасли

Замглавы МИД РФ Александр Панкин в ходе онлайн-выступления на Красноярском экономическом форуме заявил, что российский бизнес не должен опускать руки из-за санкций, потому что есть опыт стрессового сценария в пандемию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщал, что на протяжении достаточно длительного времени в стране велась планомерная подготовка к возможным ограничениям, включая самые тяжелые.

Бизнес очень разнообразный: часть его была ориентирована на внешние рынки в части экспорта, тогда как другая старалась получить комплектующие или сырье из других стран. Напрямую санкции также коснулись не всех, сообщил изданию заведующий Центром региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов.

«В некоторых сферах даже наблюдается подъем в силу высокого спроса на ряд продуктов. В первую очередь это касается энергетических компаний и бизнеса, завязанного на сырьевых товарах. Спрос на ресурсы в мире остается большим, в том числе со стороны восточных потребителей», — рассказывает Климанов.

Опыт прошлого подготовил к санкциям

По мнению эксперта, сказать, что есть какая-то единая оценка готовности бизнеса к санкциям, не получится, однако Россия прошла уже несколько кризисов в текущем поколении. Их причины были совершенно различными, и предприниматели научились некоторым механизмам антикризисного управления.

«Главным уроком прошлого стало то, что необходимо сокращать расходы, связанные с получением дохода. Этого не умели делать в 2008 году, но опыт прошлого позволит грамотно разработать стратегии в нынешней ситуации», — отмечает Климанов.

Специалист считает, что способность бизнеса адаптироваться к меняющимся условиям показала себя еще в 2020 году, когда из-за пандемии были введены карантинные ограничения. Недавние события показали, что правительство стало четко понимать проблемы организаций, хотя ранее в этой связи наблюдалось некоторое отторжение.

«У властей есть четкое понимание того, какие проблемы коснутся тех или иных предпринимателей, поэтому они задумываются о разных формах поддержки или смягчения последствий. При этом текущая кризисная ситуация по масштабу едва ли не сопоставима с тем, что происходило после распада Союза», — констатирует Климанов.

Бизнес научился адаптироваться

В девяностые годы система перестраивалась полностью, и была другая адаптивность в силу перехода от планового хозяйства к рыночному. Сейчас принципы экономической системы меняться не будут, а гибкость предприятий выросла в разы.

После пандемии международные связи были серьезно нарушены, и многим компаниям пришлось переориентироваться на внутренний рынок, научившись на нем работать. В некоторых случаях разрабатывать бизнес-процесс приходилось с нуля.

Хорошим примером можно назвать туристическую отрасль. Ряд ее представителей изначально был ориентирован исключительно на международные направления, а в некоторых случаях и на одно конкретное. Однако после введения ограничений они в кратчайшие сроки применили свои навыки внутри страны.

Есть и много негативного опыта: как правило, менее поворотливым оказывает крупный и многосоставный бизнес. При этом большинство корпораций выступает важной частью нашей экономики и может рассчитывать на поддержку от государства.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!