04.03.2022 16:35

Единовременные выплаты и индексация пенсий поддержат россиян в условиях санкций

Единовременные выплаты и индексация пенсий поддержат россиян в условиях санкций

Улучшение качества жизни россиян остается приоритетом в работе Правительства РФ, отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Александр Баранов. Власти продолжают продумывать антикризисные меры, направленные на поддержку граждан в условиях западных санкций.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий оперативную поддержку пенсионеров на фоне введенных антироссийских санкций.

Благодаря этому кабмин сможет реагировать на экономическую ситуацию в стране, индексируя пенсии и другие выплаты.

Правительство поддержит пенсионеров

В течение года правительство сможет принимать решения о дополнительной индексации социальных пенсий, об увеличении размера доплаты к страховой пенсии, а также о повышении стоимости того или иного пенсионного коэффициента.

«Законопроекты, которые сегодня рассматривает Госдума, очень важны для поддержки российского населения в условиях санкционной политики Запада. Что касается непосредственно пенсионных законопроектов: раньше пенсии могли индексироваться раз в год, теперь, если депутаты окончательно поддержат инициативу правительства, власти смогут поднимать выплаты несколько раз в год», — говорит кандидат экономических наук Александр Баранов.

«Это очень правильное решение, поскольку изменения в экономике нашей страны в любом случае происходить будут. И, конечно, правительство заранее думает о том, как поддержать население в условиях возможной повышенной инфляции», — добавляет эксперт.

В январе 2022 года российским пенсионерам проиндексировали выплаты выше уровня фактической инфляции. Такая мера должна была стать гарантом финансовой безопасности граждан на ближайший год, однако нынешняя ситуация требует более прагматичных действий.

Помощь россиянам должна быть комплексной

Правительство РФ следит за качеством жизни россиян, поэтому в случае более жестких ограничений власти смогут помогать не только неработающим пенсионерам, но и другим гражданам нашей страны.

«Я думаю, что в скором времени правительство озвучит меры для поддержки не только пенсионеров и представителей малого бизнеса, но и граждан с детьми. Позже эти меры могут быть расширены до единовременных выплат для всех граждан РФ», — добавляет Александр Баранов.

Кроме того, сейчас у правительства есть право дополнительно увеличивать страховые пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов Пенсионного фонда (ПФР). Как подытожил Александр Баранов, россияне должны не только чувствовать себя уверенно, несмотря на прессинг Запада, но и иметь возможность спокойно распоряжаться своими средствами по мере необходимости.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!