05.03.2022 11:21

Красота станет дороже: санкции Запада поднимут цены на косметику в РФ

Красота станет дороже: санкции Запада поднимут цены на косметику в РФ

Санкции Запада и падение курса рубля увеличили цены на косметику в российских салонах красоты. Сможет ли рост числа самозанятых в секторе сохранить приемлемую стоимость услуг, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Ограничения увеличили цены

Начало военной спецоперации России на территории Украины повлекло за собой массу ограничений со стороны западных стран. В опасении санкций иностранный бизнес начал замораживать взаимодействие с рынком РФ.

Отказ компаний работать на отечественном рынке не обошел стороной и индустрию красоты. Отмечается, что порядка 70% поставщиков косметики перестали отгружать продукцию российским салонам.

Товары данной категории, которые еще можно купить в стране, подорожали на 30% или 50%, а в некоторых случаях даже на 100%. О повышении цен уже заявили такие производители средств для профессионального ухода, как Estel, Wella, Londa, Matrix, L’Oreal.

Альтернативой оптовым поставщикам на сегодняшний день выступают маркетплейсы, спрос на оборудование и косметику на площадках онлайн-торговли за последнюю неделю вырос на 250%. Однако текущие запасы в условиях ограниченного импорта могут быстро закончиться.

Бизнес имеет альтернативы

«Ежедневно мне как руководителю крупной ассоциации приходит огромное количество предложений со стороны Китая, Вьетнама, Грузии, Казахстана и ОАЭ. Все они хотят работать с российскими компаниями», — сообщил изданию глава комитета электронной коммерции в Торгово-промышленной палате РФ Алексей Федоров.

Иностранные организации предлагают огромное количество различных услуг, начиная от банковской деятельности и заканчивая производством, отмечает он. По мнению эксперта, это позволит российскому бизнесу очень быстро переориентироваться.

При этом иностранные компании не покинули российский рынок окончательно, а лишь приостановили работу. Это означает, что поставки могут возобновиться после нормализации геополитических реалий.

Санкции также выступают временной мерой, и после вывода войск РФ с территории Украины курс рубля должен стабилизироваться, однако в краткосрочной перспективе красота для россиян определенно станет дороже.

Частные услуги помогут сэкономить

Одним из способов сэкономить может выступить поход к самозанятым мастерам, поскольку их сервис, как правило, стоит существенно дешевле, чем у профессиональных салонов. Число таких предпринимателей активно увеличивается после того, как государство ввело специальные налоговые режимы.

Еще с кризиса 2015 года рынок оказания частных услуг в сфере красоты показывает бурный рост, рассказал ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

«Любой финансовый коллапс наносит удар по карманам населения. Многие начинают экономить, в том числе на услугах красоты, поскольку они не относятся к категории первой необходимости», — замечает Федяков.

Эксперт указывает на то, что оказание услуг на дому, не сопряженное с уплатами косвенных расходов, всегда будет дешевле. Переход на частных мастеров выступает трендом уже практически на протяжении десятилетия и усилился с появлением возможности продвигать себя в соцсетях.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!