Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не намерен давать оценку эмоциональной окраске высказываний лидера киевского режима Владимира Зеленского. Как подчеркивают РИА «Новости», по его словам, это задача для специалистов или журналистов.
Песков напомнил контекст: после удара беспилотника ВСУ 17 июня по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области Владимир Зеленский в Брюсселе говорил о возможности ударов по белорусской территории. По данным СМИ, причиной таких заявлений стало утверждение о наличии на территории Белоруссии ретрансляторов сигнала БПЛА, которые, по версии Киева, использовались для атак на объекты украинской армии. Позже, как сообщалось, эти ретрансляторы якобы прекратили работу с 22 июня. По другой информации, никаких ретрансляторов там и не было.
Фактически, в своём комментарии Песков сосредоточился на формальном подходе: Кремль не даёт оценок эмоциональной интонации чужих высказываний и предлагает оставить это экспертам и представителям прессы.
