05.03.2022 11:33

Берлин будет строить новые отношения с Москвой через «Северный поток — 2»

Берлин будет строить новые отношения с Москвой через «Северный поток — 2»

Германия не отказалась от «Северного потока — 2», отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, добавив, что перспективы проекта зависят от того, как разрешится кризис на Украине.

Судьба «Северного потока — 2» неизвестна

Компания Nord Stream 2 AG во второй раз заявила, что не подавала заявление о банкротстве, но закрыла свой сайт из-за многочисленных кибератак. Структура является оператором «Северного потока — 2», который до 24 февраля 2022 года был главным объектом антироссийского давления Запада.

Судьба газопровода неизвестна: говорить о его запуске бессмысленно, старые отношения между РФ и Германией, РФ и Евросоюзом разрушены, а новые не построены. Не исключена новая эскалация, которая затронет и российский энергетический экспорт в Европу.

«Северный поток — 2» достроен, но не запущен из-за того, что не прошел сертификацию в ФРГ. Немцы и европейцы тянули процесс, чтобы получить козыри на переговорах с Россией, но не учли решительности Москвы в отстаивании национальных интересов.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц стремится не появляться на публике, чтобы не давать интервью по российско-украинскому направлению. Берлин хочет сохранить отношения с Россией, но не видит, как это можно сделать. Благодаря американцам европейцы столкнулись с Москвой на украинском треке.

Германский лидер и до февральских событий критиковался за мягкую линию по России, а теперь давление на него усилилось: глава комитета бундестага по международным делам Норберт Реттген предложил отказаться от импорта российских энергоресурсов.

В 2011 году Реттген пролоббировал в Берлине отказ от атомной энергии, который за последние десять лет обошелся немцам в огромную сумму и сделал экономику уязвимой, а теперь пытается переложить свои геростратовы способности на нефтегазовое направление.

Однако это в принципе невозможно, что признал и Шольц, допустивший отказ от российских энергоресурсов к 2035 году. Сегодня в Европе никто не знает, что будет завтра, а через 14 лет может случиться все что угодно, поэтому заявление канцлера ФРГ носит политический характер. Непонятно и то, как немцы собираются добиться такой цели

Если убрать за скобки Реттгена и посмотреть на риторику политиков ФРГ, то все они высказываются по России осторожно. Немцы хотят выйти из существующего кризиса и сохранить торгово-экономические отношения с Москвой, пусть и в усеченном виде.

«Северный поток — 2» не запрещен в Германии

«Немцы сами не понимают, что они могут сделать в создавшейся ситуации, поэтому газопровод не закрыт, просто остановлена сертификация “Северного потока — 2”, а компания Nord Stream 2 AG несколько раз опровергала подачу заявления о банкротстве», — констатирует Белов.

Проблема затрагивает компанию Gas for Europe GmbH, которую Nord Stream 2 AG создала в Германии для сертификации германского участка «Северного потока — 2». Если эту структуру закроют, процесс остановится, а сертификации газопровода не будет до реорганизации проекта.

Банкротство Nord Stream 2 AG и Gas for Europe GmbH затянет запуск «Северного потока — 2» на годы: властям в Германии придется решать, как поступить с проектом с точки зрения инвестиций, прав собственности, и определить, кому будет принадлежать газопровод.

Для Германии это неоптимальный вариант, в таком случае не будет возможности оперативно запустить газопровод, что повысит риски в европейской энергетике, где стоимость газа и электричества успела побить все рекорды.

«Немцы подождут до лучших времен. “Газпром” заинтересован в том, чтобы поставки продолжались и не обрывались, посмотрим, как германские власти справятся со своими целевыми установками», — резюмирует Белов.

Атомные станции в ФРГ в 2022 году остановятся, «Зеленые» из состава германского правительства выступают против «СП-2», а чиновники допускают запуск проекта. Есть вопросы по газовым электростанциям, которые с точки зрения немцев могут перестроиться под водород, но это дорого.

«Нам остается ждать, ЕС сегодня обвиняет РФ во всем, а Москве приходится это терпеть. Москва в газовом экспорте зависит от Европы, но планы европейцев и немцев по отказу от российского газа носят теоретический характер», — заключает Белов.

Ситуация неприятная: европейцы пытаются диктовать Москве. Риторика политиков ЕС сегодня даже радикальней, чем у их американских коллег, Брюссель пытается исключить Москву из всех международных структур, включая ассоциацию владельцев кошек.

Периодически европейские «партнеры» доходят в своей русофобии до абсурда, причем очевидно, что реальных инструментов влияния на РФ у них нет. Все это истерика и пафос, которые пройдут, вопрос только в том, когда это случится.

«Все в наших отношениях с Европой зависит от ситуации на Украине, а что там будет — предсказать невозможно, но антироссийский потенциал ЕС никуда не денется. Европейцы продолжат угрожать отказаться от российского газа и искать альтернативных поставщиков, останутся и ковбойские настроения, поэтому к осени вряд ли что-то стабилизируется, но пока все козыри на стороне “Газпрома”», — констатирует Белов.

Газ в Европе стоит очень дорого, а европейская экономика без него прожить не сможет, и это гарантия продолжения диалога.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!