Губернатор Новгородской области Александр Дронов поддержал конкурс «Новгородский учитель», прием заявок на который начался 7 августа. Победители получат признание профессиональных заслуг и выплату в размере 500 тысяч рублей.
В Новгородской области стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Новгородский учитель». Как сообщает пресс-служба правительства Новгородской области, к участию в нем приглашают педагогов государственных и муниципальных образовательных учреждений региона.
Запуск конкурса поддержал губернатор Новгородской области Александр Дронов. Поручение разработать и провести его глава региона дал во время ежегодного послания.
«Педагогам, конечно, нужны особые меры поддержки. Потому что учат и воспитывают не стены – это делают люди», — заявил Александр Дронов во время послания к депутатам областной Думы в марте этого года.
Участники должны иметь высшее или среднее профессиональное педагогическое образование, соответствовать профстандарту «Педагог» и проработать учителем не менее трех лет.
Комиссия будет оценивать квалификацию педагогов, достижения их учеников, участие в профессиональных конкурсах, методические разработки и публикации. Также будут учитываться выступления учителей на образовательных мероприятиях.
«В каждой школе Новгородской области есть педагоги, благодаря которым дети с нетерпением идут на уроки, а после окончания школы возвращаются с благодарностью. Это люди, которые не просто учат, а вдохновляют», — отметила ректор Регионального института профессионального развития Ирина Середюк.
Победители конкурса получат именные сертификаты, статус лучших педагогов и единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. Документы принимают лично в Региональном институте профессионального развития . Подать заявку можно с 7 августа по 15 сентября в будние дни.
