По заявлению Западного военного округа, полет выполнялся без боекомплекта, а предположительная причина ЧП — техническая неисправность.
Двухместный истребитель Су-30 потерпел крушение в Калининградской области. Полет был учебно-тренировочный, пилоты погибли, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.
«Двенадцатого августа при выполнении учебно-тренировочного полета в Калининградской области потерпел крушение в безлюдной местности самолет Су-30. Полет выполнялся без боекомплекта. Экипаж погиб», — говорится в заявлении.
По предварительным данным, причиной инцидента стала техническая неисправность.
Уточняется, что Су-30 — российский двухместный многоцелевой тяжелый истребитель. В середине 1990-х годов на базе Су-30 был создан экспортный вариант истребителя Су-30К («коммерческий»).
2 августа стало известно, что в северной части Красноярского края потерпел крушение частный гидросамолет. Западно-Сибирская транспортная прокуратура заявила, что самолет потерпел крушение около 11:00 при взлете с лесобиржевого комбината в городе Дудинки Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.
Около месяца назад, 17 июля, в Азовское море под Ейском потерпел крушение штурмовик Су-25. Он также совершил тренировочный полет. В Минобороны заявили, что причиной аварии мог стать отказ двигателя. Пилот Су-25 катапультировался, его вытащили из воды, но спасти не смогли.