30.04.2023 17:04

Россиянин Непомнящий проиграл китайцу Лижэню титул чемпиона мира по шахматам

Китайский гроссмейстер обыграл российского на тай-брейке и стал 17-м чемпионом мира.

Чемпионат мира по шахматам завершился. Состязание профессионала из России Яна Непомнящего и китайского гроссмейстера Дина Лижэня окончилось победой шахматиста из Поднебесной.

По итогам 14 партий с классическим контролем времени Лижэнь и Непомнящий пришли к счету 7:7. Победителя пришлось определять на тай-брейке – специальной укороченной по времени партии. Первые три рапида окончились также ничьей, но во время четвертой партии Лижэнь смог переиграть россиянина черными фигурами и после 68 ходов выиграл шахматную корону со счетом 2,5:1,5.

Напомним, Непомнящий завоевал право на титульный матч с чемпионом мира 2022 года Магнусом Карлсеном. Однако норвежский гроссмейстер отказался от защиты звания и Яну пришлось играть с китайским оппонентом, который шел вторым в турнире.

Автор: Роман Симоненко