24.08.2020 21:15

Россия впервые в мире провела национальный чемпионат по гидрофлайту

Источник: Pixabay

В соревнованиях принял участие 81 спортсмен из 15 регионов России. Всего было разыграно 16 комплектов медалей.

Чемпионат России по водно-моторному спорту 2020 прошел с 20 по 22 августа в Московской области на Пироговском водохранилище. Данный чемпионат стал первым в мире официальным соревнованием в классе «гидрофлайт». Об этом сообщается на официальном сайте Федерации водно-моторного спорта России.

В соревнованиях принял участие 81 спортсмен из 15 регионов России. Всего было разыграно 16 комплектов медалей. Победителей определили в двух спортивных классах: «гидрофлайт» и «аквабайк».

Уточняется, что в гидрофлайте приняло участие девять спортсменов. Первым в истории чемпионом России в этом классе стал Антон Попов из Санкт-Петербурга. Второе место завоевал Андрей Смирнов из Москвы. На третьем месте Александр Малых из Свердловской области.

«Федерация водно-моторного спорта России в течение двух лет вела работу по признанию нового класса – гидрофлайт. И наши усилия увенчались успехом — Россия стала первой страной в мире, среди 58 участников Международного водно-моторного союза (UIM), которая провела официальный национальный чемпионат в этой дисциплине. Убежден, эта инициатива окажет влияние не только на популяризацию этого вида спорта, но и даст импульс для развития и официального признания других новейших дисциплин, а значит и здорового образа жизни. Чемпионат 2020 запомнится именно этим».

президент Федерации водно-моторного спорта России Михаил Ершов

Также были определены лучшие спортсмены в классе «аквабайк». В аквабайке соревнования прошли в трех дисциплинах: кольцевые гонки, слалом и фристайл. В самой зрелищной дисциплине «фристайл» чемпионом России во второй раз стал Сергей Чемезов, обладатель бронзовой награды чемпионата мира 2019.

Водно-моторный сезон продолжит Кубок России, который пройдет с 10 по 13 сентября в Тверской области.

Автор: Анна Мироненко