05.02.2022 13:13

Лыжница Наталья Непряева завоевала первую медаль на Олимпиаде для России

Спортсменка завоевала серебряную медаль в скиатлоне.

Российская сборная на Олимпийских играх в Пекине завоевала первую медаль. Старт победам дала лыжница Наталья Непряева. Она завоевала серебряную медаль в скиатлоне. Об этом сообщает Олимпийский комитет России.

Звание первой чемпионки Олимпиады досталось Терезе Йохауг из Норвегии. Она преодолела дистанцию в 15 километров за 44 минуты 13,7 секунды. Непряева уступила ей 30,2 секунды. Третье место заняла австрийка Тереза Штадлобер (+30,5).

Также в гонке участвовали еще три россиянки Анастасия Рыгалина, Татьяна Сорина и Юлия Ступак. Они соответственно заняли 8, 11 и 24 места.

«Наташа Непряева проиграла только безоговорочному лидеру в женских лыжах. И то если раньше Йохауг привозила всем на этой дистанции минуту с лишним, то сейчас отставание уже не такое большое. В общем, Наташа — большой молодец! Жаль не получилась гонка у Юли Ступак. Обязательно поговорю сейчас и с ней, и с тренерами. Надо понять, что произошло».

Елена Вяльбе, глава Федерации лыжных гонок России

Вяльбе также отметила, что медаль, завоеванная Непряевой, очень ценна. Поскольку в этой дисциплине у российских спортсменов уже длительное время не было Олимпийских медалей, а именно с 2006 года.

Автор: Екатерина Сорока