28.01.2023 10:15

Новый посол США встретится с российскими коллегами на следующей неделе

Новый посол США встретится с российскими коллегами на следующей неделе
Фото: Pxhere

Новым послом США в России стала Линн Трейси. Встретит ее замглавы российского МИД Сергей Рябков.

В начале следующей недели состоится официальная встреча с новым послом США в России. Им стала Линн Трейси. Переговоры проведет замглавы российского МИД Сергей Рябков. Об этом он заявил в интервью РИА «Новостям».

«Любой посол, прибывающий к месту службы, после какого-то периода для того, чтобы, что называется осмотреться и решить первоочередные вопросы своего дальнейшего нахождения на месте службы, в качестве акта, позволяющего приступить к исполнению обязанностей, передает копии вертикальных грамот в МИД страны пребывания».

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ

Процедура передачи копии вертикальных грамот министерств тоже уже согласована с американской стороной.

Новый посол США в России Линн Трейси приехала в Москву 26 января. Ее назначение на эту должность было одобрено американским сенатом в конце декабря. Отмечалось, что ее кандидатуру выдвинул сам президент Джо Байден.

Линн Трейси стала первой женщиной на должности посла США в России. Однако до этого она уже работала дипломатом в РФ. С 2014 по 2017 годы она была заместителя главы дипломатической миссии. Предыдущий посол Джо Салливан досрочно покинул свой пост. Спустя почти три года он ушел в отставку из-за тяжелой болезни и смерти жены.

Автор: Екатерина Сорока

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!