04.03.2022 17:44

В обход санкций: аптеки в РФ заключили долгосрочные контракты на поставки импортных лекарств

В обход санкций: аптеки в РФ заключили долгосрочные контракты на поставки импортных лекарств

Российские аптеки не испытывают дефицит лекарственных препаратов, отметила в комментарии ФБА «Экономика сегодня» врач-инфекционист Евгения Антипина. Иностранные компании продолжают работать с провизорами из РФ, отгружая лекарства по действующим договорам.

В России начали поступать сигналы о задержках в поставках лекарственных препаратов, однако они не связаны с санкционной политикой Запада. Об этом заявил замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко.

Санкции не коснулись лекарств

1 марта 2022 года в Государственной думе РФ сообщили, что все жизненно необходимые лекарственные препараты, реализующиеся в аптеках, подлежат государственному контролю и резкий скачок цен на них невозможен. Введенные Западом санкции не коснулись сферы медикаментов, поэтому чиновники исключают перебои в поставках лекарств.

Как отмечает врач-инфекционист Евгения Антипина, иностранные заводы не заявляли о прекращении поставок в РФ или об отказе работать с российскими компаниями. Скорее всего, задержки в доставке могут быть индивидуальными проблемами производителей.

«Не идет речи о том, что иностранные компании прекращают работать с российскими провизорами либо отказываются поставлять какие-либо препараты на российский рынок. В целом я не слышала о том, что существует дефицит медикаментов, думаю, что в каком-то регионе могла сложиться индивидуальная ситуация из-за проблем с логистикой, но не более того», — говорит эксперт.

По ее словам, производители и поставщики могут менять маршруты и прайс-листы из-за западных санкций и закрытого неба для европейских авиакомпаний. Все эти вопросы решаемы, поэтому россиянам не стоит паниковать.

«Когда что-то глобально меняется, всегда существует риск небольших проволочек в поставках, потому как поставщикам сейчас реально надо менять всю логистику и искать оптимальные маршруты для того, чтобы доставлять грузы в РФ. Может меняться стоимость определенных лекарств, если вдруг они нуждаются в особом способе транспортировки, который теперь стал более затратным», — добавляет Антипина.

Ситуация под контролем

Российские аптеки вдоволь обеспечены различными препаратами, особенно лекарствами первой необходимости, говорит Евгения Антипина. По ее словам, ситуация находится на особом контроле в Правительстве РФ.

«Это не первые санкции в истории нашей страны, не первые ограничения и какие-то трудности. Ситуация полностью контролируется, лекарства будут, цены на них останутся фиксированными, поэтому не нужно паниковать, переживать и дезинформировать друг друга», — добавляет спикер.

Антипина подытожила, что у многих аптек, особенно государственных, существуют заключенные контракты на поставку импортных лекарств, поэтому для большинства позиций могут существовать запасы на несколько лет.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!