19.04.2025 21:41

Зеленский согласился на пасхальное перемирие

Зеленский согласился на пасхальное перемирие
Скриншот: видео из Telegram-канала Зеленского

Зеленский отреагировал на предложение России о пасхальном перемирии и заявил, что Киев примет его только на зеркальных условиях. Украина предложила продлить перемирие после Пасхи, если «тишина» действительно будет соблюдена.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина согласна на пасхальное перемирие. Киев будет действовать «зеркально» — не открывать огонь при условии соблюдения тишины с другой стороны, написал Зеленский в Telegram-канале.

«Тишина в ответ на тишину, удары — в ответ на удары», — пояснил мысль глава киевского режима.

По словам Зеленского, США предлагали ввести 30-дневное перемирие, и Украина поддержала эту инициативу. Он подчеркнул, что Россия тогда якобы проигнорировала эту идею. Также в сообщении отмечается готовность Украины продлить перемирие на фронте и после окончания пасхальных суток, если «полная тишина действительно воцарится».

«30 часов достаточно для заголовков, но не для настоящего укрепления доверия — 30 дней могут дать миру шанс», — выдвинул встречную инициативу Зеленский.

Также президент Украины, чей срок полномочий давно истек, заявил, что ВСУ сохраняют настороженность и будут «действовать рационально».

Ранее о пасхальном перемирии объявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, российские войска приостановили боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Глава государства подчеркнул, что это — гуманитарный шаг, который покажет готовность Киева к переговорам. Российские силы остаются в боевой готовности, чтобы при необходимости оперативно отреагировать на провокации, передаёт пресс-служба Кремля.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!