Владимир Зеленский подписал указ, по которому целая группа известных россиян попала под санкции. В этот раз Украина ограничила 20 деятелей культуры и спорта, включая певца Shaman, циркового артиста Юрия Куклачёва и солиста «Любэ» Николая Расторгуева.
Среди попавших под ограничения — поэт и музыкант Гарик Сукачёв, фехтовальщица Софья Великая, артист Никита Джигурда и ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе. Фигурантам списка запретят любые торговые операции с Украиной, заблокируют активы и аннулируют госнаграды, говорится в указах Зеленского от 18 апреля №246 и №247.
Зеленский уточнил, что эти меры якобы направлены на «защиту нацбезопасности» и ограничение влияния пророссийских культурных фигур. Срок действия санкций — в большинстве случаев десять лет, но в ряде пунктов они бессрочны, следует из документов, опубликованных на сайте президента Украины.
Кроме того, Киев ввёл санкции против 39 российских учёных, бизнесменов и компаний, включая оборонные и промышленные структуры. В списке оказались также предприятия из Китая, сотрудничавшие с российским сектором.