28.08.2026 14:56

В Петербурге задержан мужчина за призывы к насилию над военными в Telegram

В Петербурге задержан мужчина за призывы к насилию над военными в Telegram
Скриншот оперативного видео пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В Санкт‑Петербурге пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, публиковавшего в интернете призывы к экстремизму.

Как сообщили «Сенсаций.Нет» в пресс‑службе УФСБ по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, сотрудниками управления пресечена противоправная деятельность гражданина России, причастного к публичным призывам к экстремистской деятельности посредством сети «Интернет».

В ходе оперативно‑разыскных мероприятий установлено, что подозреваемый, будучи участником телеграм‑чатов антироссийской направленности, разместил комментарии, доступные для неограниченного круга лиц, в которых призывал к насильственным действиям в отношении военнослужащих Российской Федерации.

Следственной службой УФСБ России по городу Санкт‑Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Лицо, причастное к данной противоправной деятельности, задержано и заключено под стражу. Проводится дальнейший комплекс следственных действий и оперативно‑разыскных мероприятий.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!