По версии СКР, исполнителей теракта завербовали граждане Средней Азии, действовавшие под контролем иностранных спецслужб.
Следственный комитет России завершил следственные действия с 19 фигурантами дела об атаке на «Крокус Сити Холл». Кровавый теракт, унесший 145 жизней, организовали спецслужбы одной из недружественных стран «в целях дестабилизации обстановки в РФ», говорится в пресс-релизе СК. Какая именно страна стоит за атакой, не уточняется.
По данным следствия, теракт подготовили шесть граждан Средней Азии, часть из которых скрывается за границей. Их заочно арестовали и объявили в розыск. Они завербовали четверых исполнителей нападения — Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Шамсидина Фаридуни и Саидакрами Рачабализоду.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Жертвами стали 145 человек, еще более 550 получили ранения. Исполнители атаки были задержаны уже на следующий день, 23 марта. Всего в деле фигурируют 27 обвиняемых. 20 марта суд продлил срок ареста восьми из них.
На следующий день после теракта президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором назвал нападение «кровавым и варварским». Тогда сообщалось, что предполагаемые участники нападения, пытаясь скрыться, «двигались в сторону Украины».