15.04.2025 00:10

Ракета Blue Origin унесла Кэти Перри и невесту Безоса за линию Кармана

Ракета Blue Origin унесла Кэти Перри и невесту Безоса за линию Кармана
Фото: пресс-служба Blue Origin

Где-то там, между атмосферой и безмолвием вселенной, на несколько минут повис женский смех. Компания Blue Origin запустила в суборбиту ракету New Shepard с полностью женским экипажем — впервые с тех времён, когда Валентина Терешкова называла Гагарина «парнем с работы».

В числе участниц полета — американская певица Кэти Перри, Лорен Санчес (невеста основателя компании Джеффа Безоса), телеведущая Гэйл Кинг, бывший инженер NASA Эйша Боу, специалист по биоастронавтике Аманда Нгуйен и продюсер Кериэнн Флинн. Запуск стал 31-м по счёту для New Shepard, но первым — с полностью женским составом с 1963 года, когда в одиночный космический полет отправилась Терешкова, говорится на сайте Blue Origin.

Скриншот: трансляция Blue Origin
Скриншот: трансляция Blue Origin

Как следует из трансляции, которая велась на YouTube-канале компании, капсула с туристками провела в невесомости несколько минут, после чего благополучно вернулась на Землю. В течение короткого полета они успели насладиться видом планеты с высоты около 100 км — как раз за границей атмосферы.

Скриншот: трансляция Blue Origin

Старший вице-президент New Shepard Фил Джойс назвал 31-ю миссию в космос «исторической» и «судьбоносной», выразив уверенность, что она вдохновит других на «путешествие к звездам»,

Blue Origin активно развивает рынок суборбитального туризма, конкурируя с Virgin Galactic. Стоимость билетов на полеты не разглашается, но, по неофициальным данным, она может превышать $500 тысяч за место. С учетом женского экипажа New Shepard уже доставил в космос 58 человек, включая четверых, которые летали дважды.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!