Новые меры дополняют принятые инициативы, позволяющие приостанавливать операции по банковским счетам подозреваемых. Исполнение документа не требует дополнительных бюджетных расходов и не повлияет на работу самих операторов.
Операторам связи позволили приостанавливать оказание услуг абонентам, даже если на счету есть авансовый платеж. Мера начнёт применяться с 1 сентября 2025 года, если на счёт абонента наложен арест — это предусмотрено законом № 280-ФЗ, подписанным Путиным.
Согласно поправкам в статью 54 закона «О связи», операторы обязаны прекращать возврат авансов, если в рамках уголовного дела суд или следствие приняли решение о блокировке этих средств. Мера направлена на пресечение схем, связанных с незаконным выводом средств через мобильные сервисы.
Закон дополняет принятые инициативы, позволяющие приостанавливать операции по банковским счетам подозреваемых. Там сказано, что следователи могут вводить временные ограничения — не более 10 суток при наличии доказательств связи с преступной деятельностью. Это можно сделать с согласия руководителя следственного органа и только в случаях, не терпящих отлагательства.
Исполнение документа не требует дополнительных бюджетных расходов и не повлияет на работу самих операторов. Контроль за соблюдением новых требований будет осуществляться через государственный надзор и административные механизмы.