30.07.2025 10:12

После землетрясения на Камчатке цунами накрыло порт Северо-Курильска

После землетрясения на Камчатке цунами накрыло порт Северо-Курильска
пресс-служба камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН

Вода частично затопила порт Северо-Курильска и рыбозавод «Алаид», при этом все жители опасных районов были заранее эвакуированы. 

Порт города Северо-Курильск и рыбоперерабатывающее предприятие «Алаид» оказались частично затоплены после удара цунами, вызванного рекордно мощным землетрясением. Население потенциально опасных прибрежных зон, включая Северо-Курильск, было своевременно эвакуировано, что позволило избежать человеческих жертв, рассказали в пресс-службе МЧС России.

Землетрясение, ставшее самым сильным в камчатской сейсмофокальной зоне с 1952 года, произошло в ночь на 30 июля. По предварительным оценкам, его магнитуда достигала 8,7. Толчки ощущались по всей Камчатке, включая Петропавловск-Камчатский. Сразу после подземных толчков была объявлена тревога цунами.

Камчатский центр наблюдения и прогнозирования цунами оперативно предупредил о приближении волны к островам Парамушир и Шумшу, входящих в Северо-Курильский район. Эта информация позволила оперативно провести эвакуацию жителей прибрежных населенных пунктов. Спасательные службы были приведены в состояние повышенной готовности.

Удар цунами пришелся на побережье в районе Северо-Курильска. Волна местами затопила территорию порта и рыбопромышленного предприятия «Алаид». Также были зафиксированы частичные разрушения печных труб и вентиляционных систем на различных объектах. В городе обрушился фасад здания детского сада, находившегося на ремонте. Никто не пострадал, спасатели уже обследовали и огородили опасный участок.

Фото: пресс-служба МЧС России

По последним данным ведомства, существенного повышения уровня моря в других населенных пунктах Камчатки не зафиксировано. По прогнозам камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, ощутимые подземные толчки могут продолжаться не менее месяца.

Как пишет Reuters, из-за угрозы цунами в Японии было остановлено движение поездов на 41 линии и трех участках скоростных экспрессов, закрыт аэропорт Сендая. Китайские власти предупредили о возможном цунами на побережье Шанхая, южной части Чжоушаня и острова Тайвань. Береговая охрана США отдала приказ судам покинуть гавайские порты. Об угроза цунами также объявили власти Мексики, Перу и Чили, а также Галапагосских островов Эквадора.

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!