18.09.2025 16:13

«Отпусти меня, чудо-трава!»: как в России «магические» растения «запрещали»

«Отпусти меня, чудо-трава!»: как в России «магические» растения «запрещали»
сгенерировано нейросетью Grok

Российские СМИ сегодня решили рассказать о том, что «в России хотят запретить продажу трав для оккультных обрядов». О том, откуда пришла эта инициатива и почему есть большие сомнения в том, что она сработает, даже если такой запрет все же введут (а его не введут), читайте в материале «Сенсаций.Нет».

Ряд российских СМИ сегодня опубликовал материалы с заголовками типа «В России предложили запретить продажу «магических» трав». Речь идет о предложении, озвученном изданию Life.ru депутатом Брянской областной думы и председателем общероссийского общественного движения «Россия Православная», Михаилом Ивановым.

Региональный парламентарий сказал следующее:

«Давно пора навести порядок в этой сфере. Мы наблюдаем вопиющую ситуацию, когда под вывеской «магических» атрибутов может продаваться что угодно. В этих непонятных посылках может находиться как запрещённая наркотическая трава, так и растения, занесённые в Красную книгу, сбор и оборот которых строго регламентированы. Это создаёт прямую угрозу как для здоровья наших граждан, так и для экологической безопасности страны».

Заявление это выглядит довольно громко и не во всех своих пунктах корректно. Например, и без всякой «оккультной составляющей», сбор, хранение и распространение краснокнижных растений и грибов в России с 2023 года наказывается уголовно. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Михаилом Мишутиным 5 октября 2023 года.

Про наркотические средства, их распространение, изготовление, хранение и далее по списку, думается, и говорить ничего отдельного не нужно. Напомним только, что в России есть Статья 228 УК РФ, которая за подобную деятельность предполагает в максимальной своей вариации срок до пятнадцати лет лишения свободы.

сгенерировано нейросетью Grok

Впрочем, проверка онлайн-магазинов и соответствующей продукции показала, что состав «травных сборов» на этих площадках публикуется далеко не всегда. В графе «материалы» может быть указано абстрактное «натуральные материалы и компоненты». Но, знаете ли, маковая соломка и конопля – это тоже вполне себе «натуральные материалы», что не отменяет сомнительность и даже опасность купли-продажи таких трав.

Кстати, если возвращаться к краснокнижным растениям, то, например, сбор ряда грибов, занесенных в Красную Книгу запрещен везде за исключением популяций Алтайского и Красноярского краёв, Республики Тыва и Магаданской области. Так что определённые «лакуны» в распространении «чудо-грибов» и «чудо-травы» в России есть.

Впрочем, брянский парламентарий Михаил Иванов подходит к проблеме с несколько иной, духовно-нравственной стороны:

«Раньше разного рода бабки-гадалки и колдуны хотя бы прятались, осознавая свою антисоциальную деятельность. Сейчас же их «товары» легально размещены на крупнейших торговых площадках, доступны в один клик, их рекламируют и продают тысячами. Это поощряет мракобесие и размывает традиционные духовно-нравственные ценности».

И нужно отметить, что это не первая попытка господина Иванова ограничить, а то и вовсе запретить продажу вообще всей оккультной продукции через сетевые торговые площадки.

В конце августа 2025 года он выступил со следующей инициативой:

«Сегодня любой школьник может заказать на маркетплейсе «магический набор» с доставкой на дом — свечи для ритуалов, оккультную литературу, атрибуты для гаданий. Это не менее опасно, чем алкоголь или табак, поскольку наносит удар по духовному и психическому здоровью детей. Необходимо внести оккультную продукцию в перечень товаров, запрещенных к дистанционной торговле».

При этом ограничения, по мнению регионального парламентария, должны коснуться именно интернет-магазинов, поскольку «в отличие от обычных магазинов, где продавец может попросить удостоверение личности, интернет-маркетплейсы не несут практически никакой ответственности за возрастные ограничения».

сгенерировано нейросетью Grok

Вообще же, господин Иванов попадал не так давно и в поле зрения нашей редакции, когда связал украинский теракт на иркутском аэродроме с оккультизмом, который нужно в России запретить:

«Этот случай, когда подозреваемый в организации теракта в Иркутской области вместе с женой-ведьмой сбежал из страны, — прямое следствие попустительского отношения к оккультизму. Мы имеем дело с человеком, который не просто увлекался дорогими часами, но и был связан с темными силами через свою супругу-ведьму. Когда в обществе поощряется вседозволенность в сфере магии, когда на каждом углу продают ритуальные свечи, а по телевидению учат проводить обряды, рано или поздно это приводит к трагедиям».

Что характерно, подобного рода предложения депутат озвучивает постоянно, но вот о реальных законопроектах, направленных, например из Брянской облдумы в ГД РФ в качестве региональной законотворческой инициативы, что-то не слышно.

Ну и возвращаясь к травам. Если оценивать продажу таких «магических сборов», как элемент мошенничества, то зачем всем этим торговцам заморачиваться и собирать что-то сложное, а уж тем более опасное? Крапивы, лопухов, тимофеевки и подорожника в России много, и растут эти травы везде: хоть усобирайся и обсушись. Ну, а в случае реального запрета продажи травы именно для магических обрядов всегда можно просто поменять маркировку и текст рекламы. И будут эти травы для «создания благоприятного психологического микроклимата в доме», «альтернативной психологической релаксации» или еще какой «квантовой гештальт-терапии». Лженауку, которая формально будет отличаться от магии и оккультизма, придумать тоже дело не такое сложное.

Так что, резюмируя, отметим: мыслит брянский парламентарий, в целом, в верном направлении: массовый бытовой оккультизм в России – это проблема. Сопряжённая с огромным рынком в несколько триллионов рублей. Но вот конкретные предложенные методы вызывают некоторые сомнения в смысле их эффективности. Да и до хотя бы минорной практической реализации в виде законопроекта эти заявления господина Иванова все никак не дойдут.

Автор: Александр Чаусов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!