Депутат Брянской областной думы Михаил Иванов связал рекламу оккультных услуг в России и недавнюю украинскую диверсию на иркутском аэродроме. О том, что предлагает региональный парламентарий и зачем ему такая странная информационная подача для своих идей, а также о том, в чем основная проблема запрета оккультизма в нашей стране на законодательном уровне, читайте в материале «Сенсаций.Нет».
В России в очередной раз предлагают запретить рекламу оккультизма, соответствующих товаров и услуг, связывая эту деятельность с недавними атаками украинских диверсантов на аэродром в Иркутской области.
С подобной инициативой выступил депутат Брянской областной думы Михаил Иванов. Он же – глава общественного движения «Россия Православная».
«Этот случай, когда подозреваемый в организации теракта в Иркутской области вместе с женой-ведьмой сбежал из страны, — прямое следствие попустительского отношения к оккультизму. Мы имеем дело с человеком, который не просто увлекался дорогими часами, но и был связан с темными силами через свою супругу-ведьму. Когда в обществе поощряется вседозволенность в сфере магии, когда на каждом углу продают ритуальные свечи, а по телевидению учат проводить обряды, рано или поздно это приводит к трагедиям», — отметил парламентарий.
Также депутат подчеркнул:
«Маркетплейсы переполнены магическими атрибутами, а в эфире федеральных каналов идут передачи, где зрителей фактически подталкивают к занятиям черной магией. Это не просто безобидное увлечение, это прямая угроза духовной безопасности нации».
Здесь, конечно, сразу возникает вопрос о том, какова связь между диверсией ВСУ, женой-ведьмой и российским оккультным рынком? Жена подозреваемого в организации налета дронами на иркутский аэродром Артема Тимофеева, Екатерина, действительно позиционировала себя в социальных сетях в качестве «ведьмы». Но при этом, насколько известно из публичных источников, продажей и рекламой оккультных товаров или услуг не занималась. На Украине она работала тату-мастером, в России писала какие-то «оккультные» или «оккультно-эротические» рассказы.
То есть, судя по всему, не занималась тем, что депутат Иванов предлагает сейчас запретить. Второй важный момент – в России на уровне Государственной Думы и экспертного сообщества уже несколько месяцев ведутся разговоры и предпринимаются действия (пока не слишком удачные) по законодательному запрету рекламы оккультных услуг и, например, сатанизма. Об этих попытках и о том, почему пока законопроекты на эту тему либо отклоняются, либо кладутся «под сукно» «Сенсаций.Нет» неоднократно писали ранее.
Если коротко, то проблема в том, что таким явлениям, как оккультизм и сатанизм, не придумано обобщающего определения, которое бы позволило юридически корректно выделить предметную область запрещающего закона.
Более того, инициаторы последних законопроектов о запрете рекламы оккультных услуг, например депутат ГД РФ Нина Останина, сама оказалась связана с деятелями из откровенно оккультной среды в рамках подготовки учебного пособия по «Семьеведению», о чем «Сенсаций.Нет» также сообщали ранее во всех подробностях.
Семьеведение и демография, к слову, в истории с депутатом Михаилом Ивановым тоже весьма актуальны. Поскольку помимо инициатив по запрету оккультизма, этот парламентарий выступает еще и за весьма нетривиальные методы укрепления демографии.
Так, 9 июня господин Иванов предложил ограничивать доступ в интернет для молодых бездетных семей, например, с 23:00 до 02:00 еженощно.
«Интернет стал новой формой зависимости, которая разъедает основы семьи. Молодые люди, вместо того чтобы общаться друг с другом, строить отношения и задумываться о детях, часами листают ленту, играют в игры или смотрят сериалы. Это не просто вредная привычка, это угроза демографической безопасности страны. Мы должны создать условия, при которых у пар появится стимул вернуться к реальному общению и осознанному родительству», — заявил в одном из недавних интервью брянский депутат.
Идея эта, кстати, тоже не новая и не оригинальная. С таким предложением все к той же Нине Останиной в ноябре 2024 года обратились представители агентства «Главпиар». К слову, даже время отключения интернета ровно такое же, с одиннадцати вечера до двух ночи. Помимо этого, «главпиаровцы» предлагали учредить для координации подобных действий отдельное «Министерство секса». Новость была громкая, но, как и другие инициативы агентства, была рассчитана на саморекламу «Главпиара» и никакого отклика в ГД РФ не нашла.

Есть подозрение, что депутат Иванов сейчас занимается примерно тем же: создает вокруг себя информационный резонанс. При этом, даже не особо утруждаясь, чтобы придумать какие-то новые и оригинальные информационные поводы.
Что же касается запрета рекламы оккультных услуг, то есть мнение, что эта инициатива рано или поздно воплотится в жизнь, поскольку данная проблема в России действительно приобрела какие-то гигантские масштабы. Рынок оккультизма в нашей стране исчисляется триллионами рублей и по некоторым данным уже превысил траты россиян на еду. Но случится это только после того, как появится адекватный законопроект со всеми необходимыми определениями того, что, собственно, такое оккультизм. Мы в редакции «Сенсаций.Нет» верим, что это рано или поздно обязательно случится.
Пока же громкие слова брянского регионального парламентария выглядят, как попытка «оседлать» популярную тему и не более того. С другой стороны, в этой активности господина Иванова есть и своя польза. Он элементарно «подсвечивает» тему проблемы оккультного рынка и не дает её забыть. Правда, связка с диверсиями ВСУ на аэродроме все равно выглядит откровенно натянуто. Но уж что есть.