03.10.2021 14:16

Мотогонщик из России впервые стал чемпионом мира по спидвею

Мотогонщик из Приморского края Артем Латуга занял первое место в общем зачёте.

Впервые в истории чемпионата мира по спидвею победителем стал россиянин. Гонщик из Приморского края Артем Латуга стал первым в общем зачете. Об этом 3 октября он поделился в своем Instagram-аккаунте.

Соревновательный сезон состоял из 11 этапов. Заезды начались в июле и проходили в разных городах – Праге, Вроцлаве, Люблине, Тольятти и Войенсе. Две последних гонки прошли в Торуне.

Артем Латуга достаточно уверенно шел к победе. 1 октября мотогонщик стал победителем в Торуне и занял четвертое место в заключительный день. Всего он выиграл пять этапов в сезоне. В том числе один в Тольятти, дважды щанял второе место и один раз – третье.

В общей турнирной таблице Латуга набрал 192 очка. Второе место у Бартоша Змарзлика из Польши (189), а третье завоевал еще один представитель России Эмиль Сайфутдинов (149).

Спидвей – один из видов мотоциклетного спорта. Спортсменам приходится преодолевать овальную трассу протяженностью от 260 до 400 метров. Первый чемпионат мира по этому виду спорта прошел в 1936 году. До сих пор россияне в нем ни разу не выигрывали.  У ранее участвовавшего Сайфутдинова на счету два третьих места в 2009 и 2019 годах.

Автор: Екатерина Сорока