08.06.2025 16:29

Министр обороны Израиля Кац блокирует судно с Гретой Тунберг у берегов Газы

Министр обороны Израиля Кац блокирует судно с Гретой Тунберг у берегов Газы
Фото: скриншот YouTube.com

Министр обороны Израиля Кац запретил судну «Мадлен» с Гретой Тунберг достичь Газы, назвав её антисемиткой.

В воскресенье, 8 июня, министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о решительных мерах против парусного судна «Мадлен», направляющегося к сектору Газа с гуманитарной миссией. На борту находится шведская экоактивистка Грета Тунберг, которую Кац публично охарактеризовал как «антисемитку», обвинив в попытке подорвать морскую блокаду Газы, передает издание «РИА Новости». По его словам, израильские силы получат приказ предотвратить прибытие судна, которое, согласно данным телерадиокомпании Kan, может достичь побережья уже в понедельник.

Кац подчеркнул, что блокада Газы остаётся ключевым элементом стратегии безопасности Израиля, направленной на предотвращение поставок оружия палестинскому движению ХАМАС. Любые попытки прорыва будут пресекаться на море, в воздухе и на суше, уточнил израильский министр. Он также поручил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подготовить операцию, которая может включать перехват судна и его сопровождение в порт Ашдода для депортации экипажа.

Судно «Мадлен», принадлежащее коалиции «Флотилия свободы», вышло в путь 1 июня из сицилийского порта Катания с грузом детского питания, подгузников, муки, риса и фильтров для воды. Активисты, включая Тунберг и актера Лиама Каннингема, утверждают, что их цель — привлечь внимание к гуманитарному кризису в Газе и доставить помощь, несмотря на израильские ограничения. Организаторы сообщили о проблемах с навигацией, вызванных, по их мнению, слежкой со стороны израильских дронов, что усиливает напряжённость вокруг миссии.

Автор: Дария Давыдова

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!