01.08.2025 20:16

Лавров: Обсуждение украинской темы между РФ и США дает результаты

Лавров: Обсуждение украинской темы между РФ и США дает результаты
Источник: пресс-служба президента России

Благодаря настойчивости Трампа киевская сторона согласилась на переговоры в Стамбуле, отметил министр иностранных дел.

Минстр иностранных дел Сергей Лавров ответил на вопрос журналистов о взаимодействии с США на пути к миру с Украиной. Обсуждение украинской темы между Россией и США дает свои плоды, отметил Лавров, его слова приводит сайт МИДа.

«Возобновление нынешней администрацией США прямого диалога в полной мере отвечает нормальной дипломатической практике, отказ от которой при Дж.Байдене противоречил здравому смыслу», — добавил Лавров.

Именно благодаря настойчивости американского президента Трампа состоялись три раунда переговоров в Стамбуле. Но российская сторона ждет ответа Киева на предложение создать рабочие группы по военным и политическим вопросам, напомнил Сергей Лавров о словах Владимира Путина, которые прозвучали сегодня во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Пока же вместо внятного ответа Россия получает противоречивые заявления Зеленского, развел руками Лавров.

Еще один результат взаимопонимания после переговоров с США, по словам представителя МИД — это соглашение о том, что нельзя допускать «прямую военную конфронтацию между США и Россией».

Также Лавров отметил, что Украина — единственная страна, в которой запрещен какой-либо язык.

В заключение он добавил, что Россия готова к «честному взаимоуважительному» разговору.

 

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!