07.02.2025 10:44

Изменения экипажей экспедиций на МКС вступают в силу в 2025-2026 годах

Изменения экипажей экспедиций на МКС вступают в силу в 2025-2026 годах

«Роскосмос» и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах. Оно предполагает изменения в составах экипажей для экспедиций в 2025-2026 годах. Также планируются четыре полета на кораблях «Союз МС» и Crew Dragon.

Госкорпорация «Роскосмос» и NASA подписали 7 февраля 2024 года новое соглашение, касающееся перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС). Также в новом соглашении уточнили составы экипажей, отвечающих за воздушные миссии в 2025-2026 годах, говорится в релизе пресс-службы российской космической госкорпорации.

12 декабря прошлого года сообщалось, что правительство РФ одобрило переговоры между «Роскосмосом» и NASA о подписании третьего дополнения к договору о перекрестных полетах на МКС.

В 74-й длительной экспедиции теперь будут работать космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев из России.
Кристофер Уильямс, астронавт NASA, стал частью основного экипажа вместо космонавта Олега Платонова. Последний продолжит участвовать в других экспедициях, включая миссию Crew Dragon под номером Crew-11, старт которой намечен на конец 2025 года. Этот пилотируемый полет станет важным элементом стратегии международного космического сотрудничества.

Кроме того, в команду 75-й миссии МКС вошел космонавт Петр Дубров, также как и Анна Кикина, заменившая Сергея Корсакова. Астронавт Анил Менон Самойленко займет место Анны Кикиной.

Согласно утвержденному плану, «Роскосмос» и NASA также запланировали два полета на «Союз МС» в 2025-2026 годах и три полета на американском корабле Crew Dragon с 2025 по 2027 год. Подобная политика была уже подтверждена в 2023 году, когда были подписаны два дополнительных соглашения между «Роскосмосом» и NASA.

Автор: Дария Давыдова

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!