ФССП начала арест активов Анатолия Чубайса и его бывших коллег из «Роснано» по делу о предполагаемой растрате 5,6 млрд рублей, связанных с проектом Plastic Logic. Арбитражный суд Москвы выдал соответствующие исполнительные листы.
Судебные приставы начали взыскание с Чубайса и его соратников 5,6 млрд рублей по иску «Роснано». Арбитражный суд Москвы выдал исполнительные листы по делу о предполагаемых убытках в проекте Plastic Logic, следует из базы ФССП.
Согласно материалам, арест наложен на деньги и имущество бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и еще семи фигурантов дела, в числе которых бывшие топ-менеджеры и советники компании. В «Роснано» считают, что инвестиции в проект оказались невозвратными и не дали эффекта, а средства были выведены за рубеж.
Речь идет о многолетнем проекте по созданию гибких дисплеев. В 2024 году ФСБ сообщила, что при реализации проекта было похищено 13 млрд рублей, а у подрядчика не было ни персонала, ни производственных мощностей. Уголовное дело возбуждено, по одной из статей фигурантам грозит до десяти лет заключения.