16.10.2026 11:27

Экспорт, о котором говорил Дронов, расширяют на белорусском рынке

Экспорт, о котором говорил Дронов, расширяют на белорусском рынке
ФОТО: пресс-служба Мининвеста Новгородской области

Новгородские продукты могут появиться в новых торговых сетях Беларуси: больше 20 предприятий региона провели переговоры с потенциальными покупателями. Ранее губернатор Александр Дронов отмечал расширение зарубежных поставок местной пищевой продукции.

Встреча с представителями трёх белорусских компаний прошла 15 октября в Великом Новгороде. Двухдневный визит организовал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии областного министерства инвестиционной политики.

Как сообщили «Сенсаций.Нет» в пресс-службе Мининвеста, в 2025 году внешнеторговый оборот региона с Беларусью вырос на 45%, а объём экспорта — в 1,7 раза. В первом полугодии 2026 года стоимость экспортных поставок увеличилась на 11,8% относительно аналогичного периода прошлого года.

Некоторые участники встречи уже работают на белорусском рынке, в том числе производитель масел «Виктория». Переговоры должны помочь предприятиям найти дополнительных покупателей.

«Но для развития бизнеса необходимо искать и использовать разные каналы продаж. Такие мероприятия, как сегодняшнее, позволяют новгородским предпринимателям выстраивать диалог с потенциальными партнерами», — отметил министр инвестиционной политики области Денис Носачев.

О расширении географии поставок ранее говорил и Александр Дронов.

«В 2025 году география распространения новгородских мяса и рыбы была расширена. Так, было экспортировано более четырех тысяч тонн новгородской мясной продукции в 13 стран мира. Годом ранее таких стран было 10», — рассказывал губернатор.

На 16 октября запланированы посещения предприятий «Русский край», «Брюхаб», Новгородской кондитерской фабрики и «Аврора Бореалис».

Ранее «Сенсаций.Нет» сообщало, что в регионе экспортёрам компенсируют до 80% логистических расходов на первую зарубежную поставку, но не более 300 тысяч рублей. Поддержка распространяется и на выход на рынок новой для предприятия страны.

Автор: Сенсаций.Нет

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!