17.03.2025 13:52

Дуров подтвердил слухи о возвращении в Дубай

Дуров подтвердил слухи о возвращении в Дубай
Скриншот: видео с YouTube

Миллиардер Павел Дуров вернулся в Дубай после нескольких месяцев пребывания во Франции, где он стал фигурантом уголовного дела.

Основатель Telegram Павел Дуров подтвердил слухи о том, что власти Франции позволили ему покинуть страну и вернуться в Дубай. Расследование, связанное с деятельностью преступников в Telegram, продолжается, написал Дуров в своём англоязычном канале.

О возвращении миллиардера в Дубай 15 марта сообщало агентство AFP со ссылкой на источник, «знакомый с ходом дела». В публикациях СМИ говорилось, что Дурову разрешили покинуть Францию «на несколько недель».

«Хочу поблагодарить следственных судей за то, что они позволили этому случиться», — прокомментировал Дуров своё прибытие в Дубай.

По словам основателя Telegram, многие годы Telegram «не только соблюдал, но и превосходил свои юридические обязательства» в деле модерации, сотрудничества и борьбы с преступностью. В конце поста Дуров поблагодарил «миллионы людей по всему миру», которые поддерживали его во время пребывания во Франции.

Миллиардера задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже полгода назад. У властей Франции возникли вопросы к модерации в Telegram и нежеланию мессенджера сотрудничать с правоохранителями. Бизнесмена заподозрили в мошенничестве, распространении детской порнографии и других преступлениях. Дуров несколько дней провел под арестом, однако затем его выпустили под залог в €5 млн с условием дважды в неделю отмечаться в полиции. Также ему временно запретили выезжать из Франции. Однако запрет, судя по всему, был полностью или частично снят.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!