26.08.2026 19:15

Александр Дронов: число школ с низкими результатами сократилось с 47 до 8

Александр Дронов: число школ с низкими результатами сократилось с 47 до 8
Александр Дронов ФОТО: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов на оперативном совещании обсудил работу по повышению качества образования в регионе и подвёл промежуточные итоги государственной итоговой аттестации (ГИА) в школах.

Александр Дронов ранее поручил министерству образования отдельно проанализировать результаты аттестационной кампании в каждом округе, чтобы выявить успешные подходы и масштабировать этот опыт на другие учебные заведения. О результатах глава региона сообщил 26 августа в посте в мессенджере «МАКС».

Количество школ с низкими образовательными результатами уже сократилось с 47 до 8, а выпускников, не получивших аттестат, стало почти на четверть меньше. Порядка 60% выпускников набрали на ЕГЭ 60 и больше баллов, при этом свыше трети ребят выбрали для экзамена естественно-научные предметы.

В регионе идёт адресная работа со школами, где результаты пока ниже, чем хотелось бы. Для всех таких школ разработаны программы развития, учителя проходят обучение, работают наставники из заведений с более высокими результатами. Ежегодно повышение квалификации проходят около 3,5 тысячи педагогов, а в этом году 309 учителей математики и естественно-научных предметов прошли обучение по современным достижениям отечественной науки.

«Эту работу продолжим. Важно прийти к тому, чтобы уровень образования во всех школах нашего региона был высоким», — сказал губернатор Александр Дронов.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!