22.10.2023 12:02

В 2023 году от российского гражданства отказалось 4,4 тыс. человек

В 2023 году от российского гражданства отказалось 4,4 тыс. человек
Изображение: Пресс-служба правительства Приморья

Директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов сообщил, что динамика по количеству «отказников» от российского гражданства сопоставимо с прошлогодними показателями. 

За 9 месяцев 2023 года от российского гражданства отказались 4,4 тысячи человек. При этом российские консульства за рубежом оформили гражданство 15,1 тыс. гражданам, проживающим за рубежом. Об этом сообщил директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов в большом интервью агентству РИА «Новости».

«Это сопоставимо с данными прошлого года (по итогам 2022 года – 4,3 тысячи человек)», — заявил Алексей Климов.

Нужно отметить, что в данном случае происходит сравнение показателей 9 месяцев этого года с 12 месяцами прошлого. Кроме того, как видно по цифрам, за 9 месяцев этого года от российского паспорта отказалось уже на 100 человек больше, чем за весь прошлый год.

Что же касается получения гражданства проживающих за рубежом людьми, то речь в первую очередь идет о детях, родившихся в смешанных браках. Как сообщил сам чиновник МИД РФ, львиная доля граждан — это только что появившиеся на свет младенцы. Таковых за 9 месяцев 2023 года было 15 тысяч. В 2022 году таких случаев было свыше 23 тысяч.

 

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!