04.03.2022 17:36

Цеков рассказал, зачем Украина устроила опасную провокацию у Запорожской АЭС

Цеков рассказал, зачем Украина устроила опасную провокацию у Запорожской АЭС

Своими провокациями украинское руководство шантажирует весь мир, который справедливо переживает и боится катастроф на атомных станциях. Об этом заявил член Совета Федерации РФ Сергей Цеков в комментарии порталу «НьюИнформ».

Ранее Минобороны России выступило с официальным заявлением о произошедшем за Запорожской АЭС. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, в ночь с 3 на 4 марта ВСУ попытались совершить провокацию, открыв огонь по патрулю Росгвардии. Покидая здание учебно-тренировочного комплекса, откуда велась стрельба, украинские диверсанты совершили поджог.

Сенатор Цеков обратил внимание, что Киев, согласовывая подобные операции, действует в собственном ключе. Фактически, власти прикрываются мирными объектами и населением, а в некоторых районах просто уничтожают людей.

«Руководство Украины шантажирует мировое сообщество, которое переживает из-за возможных катастроф на АЭС. Они не считаются с заботой о мире. Им надо просто опять-таки разжалобить, выпросить дополнительную помощь. Для этого подобные провокации и используют», — объяснил политик.

По его мнению, шантажисты на Украине отличаются от других. Такие люди не должны быть во главе любых вооруженных формирований. А в районе, где расположены АЭС, не могут проводиться никакие боевые действия.

«Дело в том, что на Украине общечеловеческий разум давно уже исчез. Они руководствуются идеологией русофобии, которая определяет мышление. Из-за этой ненависти к России они могут принести большие беды и своему народу. Это сейчас и делают», — заявил Цеков.

Член Совфеда заметил, что недавний информационный вброс относительно обстановки на Чернобыльской АЭС исчез также быстро, как и появился. Связано это с тем, что все станции, построенные в СССР, довольно сильно защищены от любого удара. Они также могут быть быстро отключены с помощью аварийного функционала.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!