04.03.2022 16:53

Украинские власти стали угрозой радиационной безопасности Европы

Украинские власти стали угрозой радиационной безопасности Европы

Целью украинских провокаций против ЧАЭС и ЗАЭС является давление на РФ, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» политолог Богдан Безпалько. Киевский режим использует атомную инфраструктуру Украины для эскалации антироссийской истерии на Западе.

Украинцы занялись атомными провокациями

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о попытке чудовищной провокации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), предпринятой украинскими диверсантами в ночь на 4 марта 2022 года.

Российские подразделения предотвратили нападение, в ходе которого пострадал подожженный диверсантами учебно-тренировочный корпус ЗАЭС. Среди персонала станции жертв нет, а сам объект продолжает давать украинской экономике электричество.

Украинцы пошли на провокацию, которая угрожала радиационной безопасности не только Украины, но и всей Европы, с целью привлечения к себе внимания, наверняка она была обговорена с западными спонсорами киевского правительства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал организовать заседание Совбеза ООН из-за инцидента на Запорожской АЭС, но поводов для беспокойства нет. ВС РФ не вмешиваются в работу станции, функционирование которой обеспечивает украинский персонал.

Большие опасения вызывает обстоятельство, что это не первая провокация украинцев в атомной сфере: киевские власти отключили электропитание объектов Чернобыльской АЭС, в результате чего остановилась система охлаждения разрушенного в 1986 году четвертого энергоблока и появилась угроза новой катастрофы.

ВС РФ в экстренном порядке доставили топливо для мобильных дизельных генераторов ЧАЭС, после чего случилась провокация на ЗАЭС, только в худшем виде, с применением украинских диверсионных групп и армейского вооружения.

ЗАЭС обладает шестью энергоблоками типа ВВЭР-1000 и является одной из самых мощных атомных станций в Европе. Провокации на таком объекте являются военным преступлением, но украинцы охотно идут на подобные действия, причем при полной внешнеполитической поддержке Запада.

Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о подготовке на Украине к разработке ядерного оружия. Минобороны РФ считает, что у Киева технических возможностей больше, чем у Ирана и КНДР, еще украинцы думали над так называемой грязной атомной бомбой.

Речь идет о взрывном устройстве, сочетающем радиоактивные частицы и стандартные боеприпасы. Украинцы могли взять радиоактивные частицы из четвертого энергоблока ЧАЭС и создать боеголовку для баллистической ракеты, все это угрожает неприемлемым ущербом для экологии.

Бандитская сущность украинского режима не оставляет сомнений, что киевские власти способны на это. Благодаря специальной военной операции ВС РФ любые такие поползновения будут пресечены, но в руках украинцев остаются три атомных станции. Одна из них, Южно-Украинская АЭС, находится вблизи подразделений российской армии, которые подошли к восточным окраинам Николаева.

Действия украинцев логичны

«Против ЧАЭС и ЗАЭС провокации могут продолжиться, их цель заключается в обвинениях против РФ, но если такие прецеденты случатся на Хмельницкой и Ровенской АЭС, которые близки к Евросоюзу, это вызовет реакцию Запада», — заключает Безпалько.

В случае происшествий на данных объектах украинцам будет сложно объяснить, почему Киев не обеспечил станции должной охраной, особенно на фоне того, что ВС РФ, беря под контроль ЧАЭС и ЗАЭС, не вмешиваются в работу их персонала.

«Ровенская АЭС находится очень близко к странам ЕС, поэтому европейцы не потерпят даже намека на аварию. На Западе прекрасно знают логику украинских националистов и могут послать на украинские АЭС представителей МАГАТЭ», — резюмирует Безпалько.

Ситуация сложная, и такой шаг логичен для МАГАТЭ, одновременно имеются опасения по состоянию украинских энергоблоков: перед событиями 24 февраля 2022 года атомная энергетика Украины вышла на максимумы и отказалась от плановых ремонтов.

Своими безрассудными действиями киевские власти поставили под угрозу состояние опасной техники из-за того, что не смогли обеспечить экономику газом и углем. В последние дни проблема усугубилась, поэтому нельзя исключать энергетического кризиса на Украине.

«При наличии представителей МАГАТЭ и после прецедентов на ЧАЭС и ЗАЭС украинцам будет непросто осуществить новую провокацию — например, имитировать высадку российского десанта на Ровенскую АЭС. Он же не может взяться из ниоткуда?» — констатирует Безпалько.

Позитивно на ситуацию влияют действия военнослужащих РФ, которые стремятся не допускать хаоса на Украине и поддерживать работу гражданской инфраструктуры, в том числе и атомных станций, как в случае с Запорожской АЭС.

Однако местные власти в Николаеве уже месяц занимаются агрессивной антироссийской пропагандой, призывают к террористическим действиям и формируют территориальную оборону, поэтому проблема Южно-Украинской АЭС может появиться в повестке дня.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!