05.03.2022 10:54

Россия выбирает между жестким и мягким ответом Западу на «заморозку» ЦБ

Россия выбирает между жестким и мягким ответом Западу на «заморозку» ЦБ

Российские власти намерены организовать переговорный процесс с Евросоюзом для сокращения санкционных мер против Центрального банка РФ. ФБА «Экономика сегодня» прогнозирует исход и оценивает меры Москвы по противодействию ограничениям.

Власти РФ ищут выход из ситуации

Центральный банк страны восстановит доступ к золотовалютным резервам в результате переговоров с Европейским союзом, выразила надежду заместитель министра финансов Российской Федерации Ирина Окладникова в ходе заседания Государственной думы РФ.

Также замглавы ведомства предположила, что введенные против российской стороны санкции не приведут к серьезным последствиям для бюджетной системы. По словам Окладниковой, власти проводят финансовую оценку западных ограничительных мер и их последствий. Министерство финансов России рассчитывает, что государственных средств хватит на исполнение обязательств, предусмотренных на 2022 год.

«Скорее всего, заявление представителя Минфина РФ имеет под собой основания, и какие-то консультации были проведены. Но всегда открытым остается вопрос условий в переговорном процессе. Все возможно, если будет достигнут определенный прогресс, в том числе в переговорах с Украиной. Однако детали пока неизвестны, и определять вероятность успеха или провала такого намерения российских финансовых властей крайне затруднительно»

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий

Странны коллективного Запада после активации новых санкций, направленных в первую очередь против Центрального банка России, допускают введение дальнейших ограничений для оказания негативного эффекта на российскую экономику.

Предвосхищая последствия от пакета санкций, Государственная дума РФ приняла законопроект о социально-экономических мерах поддержки россиян и бизнеса. Правительству предоставили право ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году. При этом плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, не будут проводиться в период по 31 декабря 2024 года.

Кроме того, документ предусматривает ряд мер, призванных финансово поддержать некоторые категории граждан, в том числе пенсионеров. Правительство определит особенности предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы быстро реагировать на возможные технические ограничения, улучшить процедуры получения госуслуг и мер поддержки, а также разрешит россиянам уйти на кредитные каникулы.

Банк России противостоит санкциям

Европейский союз утвердил решение о замораживании активов ЦБ. После этого глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что финансовая инфраструктура страны будет работать бесперебойно. Также ЕС постановил отключить от SWIFT банки ВТБ, «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и «ВЭБ.РФ» 12 марта 2022 года. Кроме того, Евросоюз запретил ввозить в Россию банкноты евро за исключением случаев личного использования физическими лицами, прибывающими в РФ.

Дополнило ограничительные меры ЕС Министерство финансов США. Ведомство запретило операции с Центробанком РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на несколько российских компаний с государственным участием, а также на важные для национальной экономики организации и «компании с преобладанием частного капитала».

В ответ на это главный регулятор ввел меры, призванные снизить образовавшийся на новостном фоне ажиотажный спрос и стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. Непосредственно ЦБ остановил торги на Московской бирже и снизил комиссию для физических лиц, покупающих иностранную валюту через брокеров.

«Банк России сделал максимум возможного и продолжает вводить пакетные решения, направленные на повышение комфортности деятельности банков, предоставление ликвидности, снижение надзорных нормативов.

Также регулятор дает рекомендации клиентам банков, в том числе на случай существенного ухудшения финансового положения, и ряд других надзорных требований по смягчению нормативов формирования обязательных резервов по факторам кредитных рисков. Решения принимаются оперативно и корректируются — это показывает сокращение комиссии с 30% до 12%», — дополнил эксперт Никита Масленников.

Фактически ЦБ РФ подстраивается под конъюнктуру рынка, оценивает его реакции на те или иные меры, которые вместе с решением Госдумы отменить НДС на покупку инвестиционного золота предотвратят очередной набег граждан на валютный рынок.

На сегодняшний день инвестиции стран Евросоюза в Россию превышают 120 млрд долларов, подсчитал президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич. Поэтому в ответ на действия по заморозке активов ЦБ российские власти могут их заблокировать и спровоцировать негативные последствия для ЕС, поддерживающего США.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!