04.03.2022 17:52

Нужно первому кукарекать: почему Зеленский распространяет дезинформацию про Запорожскую АЭС

Нужно первому кукарекать: почему Зеленский распространяет дезинформацию про Запорожскую АЭС

Минобороны РФ сообщает о предотвращенной провокации на Запорожской АЭС. Политолог Сергей Маркелов в комментарии для «Слово и Дело» объяснил, для чего Украине понадобилась обреченная на неудачу акция.

Согласно сообщению официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова, в пятницу, около двух часов ночи на территории ЗАЭС патруль Росгвардии подвергся обстрелу со стороны украинской диверсионной группы. Огонь велся из здания учебного-тренировочного комплекса, которое диверсанты подожгли во время отхода.

Ни стрельба, ни пожар не повлияли на работу объекта. Радиационный фон в норме, о чем сообщает МАГАТЭ. Однако президент Украины Владимир Зеленский в личном Instagram-аккаунте не замедлил сообщить, будто станцию обстреливают танки РФ. Причем не абы какие, а оборудованные тепловизорами. Видимо, просто так станцию заметить сложно.

Политолог, политтехнолог Сергей Маркелов в беседе с корреспондентом «Слово и Дело» отметил, что подобные провокации являются тактикой украинского руководства, которое остро нуждается в привлечении внимания мирового сообщества. И ради этой цели Киев пойдет на любые жертвы.

«Они сейчас выбрали тактику, где чем громче, тем лучше. Им нужно создать избыточную поддержку Штатов и Евросоюза. Отсюда и попытки увеличивать жертвы среди мирного населения, чтобы потом сваливать на нас. С их точки зрения это позволит получить мировую поддержку», — пояснил эксперт.

В стремлении продемонстрировать собственную значимость Зеленский делает заявления, которые слабо соотносятся с реальностью. И речь не только о каких-то мифических танках и угрозе радиоактивных выбросов. В пропагандистском запале президент Украины заявил, что уже обсудил ситуацию на ЗАЭС с главой Евросовета Шарлем Мишелем, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентами США и Польши Джо Байденом и Анджеем Дудой, а также с премьером Великобритании Борисом Джонсоном.

Видео с этим заявлением Зеленский выложил в Instagram незадолго до пяти утра. А нападение диверсантов на патруль Росгвардии произошло в два часа ночи. Таким образом, украинский президент глубокой ночью, за неполные три часа успел получить сводку с полей, обзвонить ведущих европейских политиков, побеседовав с каждым, и записать ролик для соцсетей.

«Здесь как в старом анекдоте: «Кто первый встал, того и тапки». Зеленскому нужно первому кукарекать. Он понимает, что Западу не до того, Запад этого не опровергнет. И поэтому можно нести, что в три часа ночи ты набрал Байдена, и он, скрипя тазобедренными суставами, пошел к телефону. Естественно, американский президент этого не опровергнет. Зачем? Пусть парень манипулирует», — пояснил уловку Зеленского Сергей Маркелов.

По мнению политолога, украинский президент выбрал тактику манипуляции ускоренной коммуникацией с западными лидерами и будет ее постоянно использовать. Аналогичные утверждения от Зеленского звучали и в первый день российской спецоперации.

Ранее военный эксперт Сергей Хатылев рассказал журналу «Слово и Дело», почему российские военные оперативно взяли под контроль Чернобыльскую АЭС. По его словам, раскрученная в информационном пространстве аварийная станция была удобным объектом для провокаций.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!