04.03.2022 18:12

«Мы обречены!»: британцы начали паниковать из-за резко выросших цен на газ и электроэнергию

«Мы обречены!»: британцы начали паниковать из-за резко выросших цен на газ и электроэнергию

Санкционная политика Запада привела к обострению энергетического кризиса в Европе, отметил в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат экономических наук Александр Баранов. В Великобритании нарастает беспокойство из-за повышения счетов за коммунальные услуги, которое британцы связывают с усилением украинского кризиса.

Об этом сообщает газета Daily Mail.

По данным издания, жители Великобритании заметили, что цены на газ и электроэнергию резко выросли после обострения украинского кризиса.

«Британские семьи говорят, что скоро им придется платить более 3000 фунтов стерлингов в год, чтобы отопить свои дома», — передает автор британского издания.

Новый этап энергетического кризиса

Daily Mail отмечает, что из-за специальной военной операции России в Донбассе произошел резкий рост стоимости нефти и газа. Британские аналитики уверены, что ситуация будет ухудшаться, поскольку страна зависима от поставок российских энергоресурсов.

Стоимость нефти ранее остановилась на показателе 111 долларов за баррель, что является самой высокой ценой за последние семь лет. Большая часть жителей Великобритании платит по счетам за коммунальные услуги порядка 280 фунтов стерлингов (41 927 рублей) на ежемесячной основе. Тем не менее многочисленные санкции против России могут обострить и без того непростую ситуацию на энергетическом рынке ЕС и Британии.

«Непонятно, что еще может придумать Запад для того, чтобы якобы усложнить жизнь россиянам. Экономические санкции введены против ряда компаний из РФ, пока они не затрагивают энергетический сектор, но все может измениться. Вопрос лишь в том, что это не навредит российским фирмам, которые все-таки больше ориентированы на внутренний рынок и Азию. А вот Европе придется несладко: 2 тысячи долларов за тысячу кубометров газа покажутся европейцам цветочками. Аналогичная судьба ждет и британцев», — говорит кандидат экономических наук Александр Данилов.

Эксперт уверен, что тяжелое энергетическое положение заставит Евросоюз вновь обратиться к России за помощью, однако в этом случае диктовать условия будет уже наша страна.

«У них не было, нет и не будет альтернативы российскому газу и нефти. Можно бесконечно дискутировать на эту тему, но итог один: Европа зависима от наших энергоресурсов, и рано или поздно им придется с нами договариваться. Я бы на месте «Газпрома» на этот раз назвал самые жесткие условия для контрактов, чтобы ЕС прочувствовал всю «прелесть» своих же санкций», — заявляет Данилов.

Британцы бьют тревогу

В комментариях к статье газеты Daily Mail британцы выступили против помощи Украине, поскольку это ущемляет интересы граждан их страны.

«А наше доброе правительство позволяет себе посылать миллионы фунтов Украине! Никому нет дела до народа Британии!» — пишет пользователь Coint.

«Я понимаю, что на Украине сейчас кризис, но кто оплатит наши платежки за свет и газ? Может быть, Зеленский?! Мы обречены», — гневается Cvasee.

«Чувствую, с такой позицией властей мы скоро будем сидеть впроголодь, когда из-за санкций против России газ подорожает в два-три раза. И кому это надо – мне неясно», — отмечает пользователь German.

«Мне лично не хочется платить за газ по 3–5 тысяч фунтов стерлингов в год, давайте как-то договариваться с Россией, у нас нет альтернативы энергоресурсам, кроме русских», — считает Ameliaa.

Запад пока ввел против России санкции, которые никак не ограничивают поставки газа в страны ЕС, «Газпром» продолжает выполнять все взятые на себя обязательства. Тем не менее накануне цены на голубое топливо побили исторический максимум, поднявшись до 2279 долларов за тысячу кубометров, или 198,56 евро за МВт·ч.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!