30.09.2022 15:49

Зарегистрирован первый в Петербурге иск об оспаривании частичной мобилизации

Зарегистрирован первый в Петербурге иск об оспаривании частичной мобилизации
Фото: Pxhere

Это уже не первое в России исковое заявление мобилизованного к военкомату — таковым стало недавнее разбирательство в Красноярске.

Житель Санкт-Петербурга через суд оспорил решение призывной комиссии по частичной мобилизации, заявили в объединенной пресс-службе судов города.

Иск к военкому Фрунзенского района подал Даниил Бакалинский. Он утверждает, что прибыл в военкомат на следующий день после объявления частичной мобилизации, чтобы уточнить «документы воинского учета». По его словам, в тот же день он получил повестку «с целью отправки к месту прохождения военной службы на 22.09.2022 в 16:00». Истец уверяет, что медосмотр он не проходил, данные об отсрочке или освобождении от мобилизации у него тоже не уточняли.

«Бакалинский утверждает, что так как военная служба противоречит его убеждениям совести, он подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую. С решением призывной комиссии он не согласен».

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Мужчина просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации. Иск пока не принят к производству.

Напомним, вчера суд Красноярска признал законной повестку о частичной мобилизации, которую выдали выпускнику военной кафедры.

Автор: Владимир Миронов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!