04.03.2022 18:18

Восстановление Ан-225 «Мрия» является странной фантазией Зеленского

Восстановление Ан-225 «Мрия» является странной фантазией Зеленского

Ан-225 «Мрия» является осколком советской космической программы и не будет восстановлен, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» эксперт в области гражданской авиации Роман Гусаров, добавив, что рынка для таких самолетов в мире нет.

Погиб единственный экземпляр Ан-225 «Мрия»

Вооруженные силы РФ взяли под контроль аэропорт Антонов в городе Гостомель, который расположен в 25 километрах от Киева, там базировалась компания Antonov Airlines, обладавшая самыми большими в мире самолетами — Ан-225 «Мрия» и Ан-124-100 «Руслан».

В ходе боев за аэропорт был уничтожен единственный экземпляр Ан-225 «Мрия», самый большой и грузоподъемный самолет в истории авиации. Ан-225 создан на основе Ан-124 в рамках советской космической программы «Энергия — Буран».

Задачей Ан-225 была перевозка челнока, причем космический корабль крепился снаружи самолета, но программа «Энергия — Буран» развалилась вместе с СССР, ракетоноситель был запущен дважды, а челнок совершил один полет, причем в автоматическом режиме.

Единственный «Буран», летавший в космос (изделие 1.01), погиб при схожих обстоятельствах. В 2002 году обрушился монтажно-испытательный корпус на площадке №112 космодрома Байконур и уничтожил вместе с собой космический корабль.

Украинские власти в лице президента Владимира Зеленского заявили о решимости восстановить Ан-225 «Мрия», но если посмотреть последние видео с этим «политиком», то его риторику пора объяснять дурманящим эффектом от неизвестных веществ.

«Мрия» являлась уникальным проектом, на производство которого работала вся советская индустрия, выпускавшая тысячи самолетов в год. Современная Украина может построить только макет из пластика, кроме того, документацию по проекту Киев продал китайцам.

У этого самолета нет будущего. Ан-225 был грандиозен, но для него не нашлось рынка, он периодически выполнял коммерческие полеты, но с точки зрения бизнеса производство таких машин является нерентабельным, их мог себе позволить только СССР.

Также это советский проект восьмидесятых годов, где экономичность не являлась приоритетом. На «Мрии» стоят шесть двигателей Д-18Т, которые не выпускаются, одновременно устарела авионика, как и в головном проекте Ан-124 «Руслан».

Ан-225 «Мрия» сегодня не востребован

«С советских времен на заводе “Антонов” находится второй фюзеляж самолета “Мрия”, но за прошедшие с развала СССР тридцать лет его так и не собрали. Причиной стало то, что Украина не могла самостоятельно это сделать», — констатирует Гусаров.

Перед нами советский, а не украинский проект, в его создании участвовало множество предприятий по всему СССР. Только огромная держава могла его реализовать.

«Реанимация проекта создаст большие проблемы даже для России, а украинцы точно ничего не восстановят. Это специальный самолет, который имеет очень узкую нишу, не просто так он был создан в рамках программы “Энергия — Буран”», — резюмирует Гусаров.

Ан-225 «Мрия» представляет собой увеличенный Ан-124 «Руслан» с возможностью перевозки космического челнока «Буран», это было его главной и основной функцией, других задач разработчики перед проектом не ставили.

«Данный самолет-гигант рынком не востребован: все потребности в мире по перевозке сверхгабаритных грузов обеспечиваются “Русланами”, просто нет грузов, которые стоило бы перевозить “Мрией”, чей полет невероятно дорог», — заключает Гусаров.

Имеется и объективная проблема: грузоподъемность «Мрии» больше тех грузов, которые можно запихнуть в ее фюзеляж. Самолет был сделан с запасом, но для бизнеса это минус, который значительно повышает стоимость одного полета.

«Эксплуатация “Мрии” являлась скорее идеологическим символом “величия Украины”, нежели реально востребованным продуктом. Это очень сложный самолет, который нельзя воссоздать», — резюмирует Гусаров.

Для этого нет ни технической возможности, ни экономической целесообразности. «Мрия» бесплатно досталась Украине в 1992 году, и с тех пор Киев ее эксплуатировал в качестве «национального достижения».

Схожим прецедентом является фрегат «Гетман Сагайдачный» (советский проект 11351), который 24 февраля 2022 года был затоплен украинскими моряками в порту Николаева. «Мрию» и «Гетмана Сагайдачного» постоянно печатали на украинских марках и открытках, но их судьба оказалась печальной.

«Перспективы “Мрии” демонстрирует история с Ан-124 “Руслан”, о восстановлении производства которого периодически говорят в РФ. Решения нет из-за того, что летающие Ан-124 полностью закрывают потребности рынка», — констатирует Гусаров.

Что касается китайской стороны, то ей нужны технологические решения, а не сам проект, как и в случае с покупкой запорожского предприятия «Мотор Сич». Пока КНР не обладает современной авиационной индустрией, из-за чего Пекин решил разрабатывать широкофюзеляжный лайнер с Москвой.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!