04.03.2022 16:45

Военный эксперт Шигин: подтопление флагмана «Гетмана Сагайдачный» означает полный конец ВМСУ

Военный эксперт Шигин: подтопление флагмана «Гетмана Сагайдачный» означает полный конец ВМСУ

На Украине критически повредили главный корабль. Притом специально. Почему такой шаг приведет к полному краху ВМСУ, объяснил военный эксперт Владимир Шигин.

В украинском Николаеве частично затопили флагманский корабль — сторожевой фрегат «Гетман Сагайдачный». Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при правительстве Незалежной, передает РБК.

«Так нужно. После быстро поднимем и восстановим», — отметил представитель Центра.

Подтопление произошло еще 24 февраля, когда Россия начала военную специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Основной целью мероприятия является защита населения от геноцида.

На момент подтопления корабль был небоеспособным. В николаевском порту объект стоял на ремонте.

Украинский фрегат могли подтопить, чтобы заблокировать фарватер. Киев таким образом лишил РФ возможности применить боевое судно, рассказал РИА Новости экс-командующий российским Черноморским флотом Виктор Кравченко.

Флот – это всегда очень дорогое удовольствие, и позволить себе иметь современные боеспособные корабли могут очень немногие государства, рассказал «ПолитЭксперту» капитан первого ранга, писатель-маринист Владимир Шигин. Морские суда стоят сотни миллионов долларов, поэтому Киеву ими лучше не разбрасываться просто так.

«»Гетман Сагайдачный» — это старый пограничный фрегат еще советской постройки, предназначавшийся для Дальнего Востока. Это оборонительное судно, которое имело совершенно примитивные функции — должно было ловить в океане японских рыбаков. Его боевая ценность всегда была довольно маленькая. Единственный плюс заключался в том, что он был большим по размерам, и все президенты Украины любили фотографироваться на его палубе с биноклями в руках», — отметил собеседник ПЭ.

Разграбленный ВМСУ

Украина давно не вкладывала в военно-морской флот денег, а только разворовывала его, отметил Шигин. Уже в 2017 «Гетман Сагайдачный» полностью потерял боеспособность и «даже не мог самостоятельно ходить».

«Это был не корабль, а плавательная казарма. Дошло до того, что у них там даже не было электропечей для приготовления обедов. Они жарили еду на буржуйке, а то и на берегу разводили костры, чтобы перекусить. Это полная деградация флота», — отметил Шигин.

С конца 2021 года Украина планировала ремонтировать фрегат на американские деньги. Однако после начала Россией военной специальной операции по принуждению к миру планы слегка изменились, подчеркнул военный эксперт.

«Из-за дикой паники, боязни и трусости перед ВС РФ ВМСУ затопили свой последний реальный корабль, который еще можно отремонтировать. После этого его уже никто не восстановит. На судне находятся десятки километров кабельных трасс. Если он затопленный, то электроника тоже будет залита водой, ее придется снимать. Проще построить новую боевую единицу, чем восстановить эту. Произошла смерть «Гетмана Сагайдачного», а гибель флагмана — это полный конец и крах украинского флота. У меня была книга, которую я назвал: «Бог Нептун не любит Украину». Мы лишний раз убеждаемся, что Бог морей действительно не благоволит Незалежной, и она никогда не будет морской державой. Это уже факт», — сказал собеседник издания.

В конце 2021 года «Гетман Сагайдачный» попал на ремонт и модернизацию. Обновление транспортного средства производил Исследовательско-проектный центр кораблестроения, который является частью «Укроборонпрома».

Впервые фрегат спустили на воду в 1992 году. В состав ВМС Незалежной судно вошло в 1993-м.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля заявил, что самый крупный транспортный самолет в мире Ан-225 «Мрия» сгорел. Воздушное судно было в Гостомеле Киевской области на ремонте, и не смогло покинуть территорию из-за снятого двигателя. Позднее Министерство обороны России отметило, что ВДВ РФ успешно высадились в населенном пункте.

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!