04.03.2022 17:23

Военный эксперт Бартош объяснил, почему США потворствуют ядерным амбициям Украины

Военный эксперт Бартош объяснил, почему США потворствуют ядерным амбициям Украины

По информации Минобороны РФ, Украина имеет сильный технический потенциал для разработки собственной ядерной бомбы. Возможностей для реализации задуманного у страны больше, чем у Ирана или КНДР. Согласно данным Службы внешней разведки, Киев уже работал над созданием оружия, рассказал глава СВР Сергей Нарышкин.

«Об этом знали не только мы, но и американцы. При этом они не только не препятствовали реализации указанных планов, но и были готовы, что называется, подставить украинцам плечо, очевидно, рассчитывая, что украинские ракеты с ядерными боеголовками обратятся отнюдь не на запад, а на восток», — отметил чиновник.

Подвергать сомнению оценки Службы внешней разведки не стоит, отметил в разговоре с «ПолитЭкспертом» военный эксперт Александр Бартош. СВР использует «свои источники» информации, которые, впрочем, не вызывают сомнения.

«Я считаю, что это возможно и американцы могут украинцев поддержать, поскольку они исходят из того, что если на Украине и будет создана бомба, то она будет использована не против Вашингтона или Варшавы, а против Москвы. Поэтому они могут поддерживать этот проект», — отметил собеседник издания.

Создавать ядерное оружие, никому об этом не сообщая, — абсолютно незаконно, добавил Бартош.

Незадолго до начала спецоперации по денацификации и демилитаризации президент Украины Владимир Зеленский намекнул, что страна может выйти из Будапештского меморандума, лишиться статуса неядерной державы и создать атомное оружие, если Киеву не гарантируют безопасность. Глава России Владимир Путин жестко отреагировал на заявления своего коллеги.

«Мы так понимаем, что эти слова были прежде всего обращены к нам, и хочу сказать, что мы их услышали. Киеву не хватает только одного, не хватает только системы обогащения урана, но это вопрос техники, для Украины это не нерешаемая проблема, она решается достаточно просто», — сказал президент.

Киев не имеет права разрабатывать ядерное оружие потому, что подписал Будапештский меморандум. Украина получила гарантии безопасности в обмен на то, что в 1994 году приняла статус неядерного государства. Своими действиями Незалежная могла подвергнуть мир ядерной угрозе.

Россия 24 февраля начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. По словам президента России, основная задача миссии — «защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».

Автор: Анна Мироненко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!