04.03.2022 14:46

Антироссийские санкции ударят нефтяным бумерангом по Западу

Антироссийские санкции ударят нефтяным бумерангом по Западу

Цены на нефть продолжат расти, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, добавив, что котировки нельзя назвать запредельными, для них большое значение имеет долларовая инфляция.


На нефть влияет внешнеполитическая повестка

Информационное агентство Reuters сообщает, что цены на нефть пошли в резкий рост в пятницу, 25 февраля 2022 года, на волне новостей о начале специальной военной операции ВС РФ на Украине и введенных против российской экономики западных санкций.

Как отмечает в авторской колонке бизнесмен Евгений Пригожин, события на Украине вызваны предупреждением наступления на Россию.

Вчера, 3 марта 2022 года, черное золото впервые с 2013 года дошло до отметки в 118 долларов за баррель: для западной экономики ситуация сложная, цены на бензин зашкалили в ФРГ и в других странах ЕС, а также на внутреннем рынке США.

Вашингтон через СМИ начал зондировать тему скорой реанимации «ядерной сделки» с Ираном, чтобы сбить рост нефтяных котировок, но пока США такой цели не достигли, остаются большие сомнения, что возможен компромисс Вашингтона с современным иранским руководством.

Рынок также дестабилизировали тревожные новости с Запорожской АЭС, которую украинские подразделения пытались использовать в качестве щита. Утром объекты перешли под полный контроль ВС РФ, пожары в близлежащих зданиях потушены, а радиационный фон в норме.

Нефть может обновить исторический рекорд

По данным Reuters, цены на нефть демонстрируют самый быстрый недельный рост с середины 2020 года: американская марка WTI выросла в цене на 18%, а эталонная Brent — на 14%.

Трейдеры опасаются, что западные санкции приведут к срыву сырьевых поставок из РФ и дестабилизации рынка: наша страна является крупнейшим в мире экспортером, если считать совместно нефть и нефтепродукты, в отличие от саудитов и американцев, мы продаем много продуктов переработки.

Сегодня в США оказывается давление на Белый дом, чтобы тот ввел санкции против сырьевого экспорта РФ, но американская администрация пока не идет на такой шаг и делает исключения по SWIFT, чтобы сохранить российское сырье для внутреннего рынка.

Аналитик RBC Кристофер Лоуни утверждает, что эскалация на Украине не только привела к геополитическим рискам, но усугубила и без того повышенные инфляционные опасения. Ценовые премии увеличились по большинству сырьевых товаров.

Коллективный Запад собирается ответить на ситуацию консолидированной поставкой на мировой рынок 60 млн баррелей нефти из собственных запасов. Япония объявила, что готова задействовать 7,5 млн баррелей резервной нефти.

Однако не факт, что это поможет. Аналитик Австралийского банка Содружества Вивек Дхар утверждает, что любая новость по Ирану не компенсирует те опасения на рынке, которые сложились из-за давления на Россию по ситуации на Украине.

Во втором и третьем кварталах 2022 года средняя цена Brent будет находиться в районе 110 долларов за баррель, а в краткосрочной перспективе котировки уйдут еще выше. Черное золото может обновить исторический рекорд и достигнет 150 долларов за баррель.

Нефтяной сектор РФ преодолеет западные санкции

«Когда мы сравниваем текущие цены с котировками 2014 года, то должны учитывать, что с тех пор произошла долларовая инфляция, а американская валюта потеряла 25% от своей стоимости. Сегодняшние 120 долларов это примерно 100 долларов 2014 года», — заключает Пикин.

Данный фактор важен при оценке воздействия растущих нефтяных цен на западную экономику. Возможный рост цен до 150 долларов также нужно соизмерять с инфляцией, данные котировки будут в реальном выражении намного меньше 2008 года.

«Какие будут цены в ближайшей перспективе, неизвестно, есть разные прогнозы. Кто-то говорит о 150 долларах за баррель, кто-то о 185 долларах. Все зависит от того, какие санкции будут применены против энергетического сектора РФ», — констатирует Пикин.

Сегодня мы видим панику на рынке, но катастрофическими эти цены для Запада не являются. Вот если они уйдут за 200 долларов за баррель, тогда начнутся процессы, аналогичные газовому рынку.

Инфляция на Западе вырастет, а население европейских стран начнет понимать, в какую авантюру их втянули собственные правительства из-за нежелания находить компромисс с Россией по проблемам глобальной безопасности, но это их трудности, нас интересуют только российские перспективы в новых условиях.

«Определенный урон мы уже получили: есть проблемы с поиском покупателей на нефтяной сорт марки Urals, дисконт к Brent составляет примерно 23%, а трейдеры из-за неопределенности с большой опаской покупают российскую нефть», — резюмирует Пикин.

С другой стороны, это только часть экспорта, у которой также есть альтернатива, а именно продажа сырья в Китай и на азиатский рынок. Нефть — это не газ, здесь можно перенаправить поставки танкерным флотом, но российским компаниям придется предоставить скидки.

Автор: Александр Фролов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!