Землетрясение магнитудой 6 сотрясло на восток Афганистана, разрушив деревни и дома. Погибли 622 человека, пострадали свыше 1,5 тысячи, эвакуация продолжается. Власти предупреждают, что число жертв будет расти.
В результате землетрясения в Афганистане погибли 622 человека, более 1,5 тысячи жителей получили ранения. Наибольшие разрушения зафиксированы в провинции Кунар, где полностью стерты с лица земли три деревни и сильно повреждены десятки других, сообщает агентство Reuters.
Подземные толчки магнитудой 6 произошли в восточных районах страны в ночь на понедельник. Только в провинции Кунар погибли порядка 250 человек, но данные продолжают уточняться.
Спасатели и военные ведут поиски выживших в завалах. Пострадавших эвакуируют на вертолётах, сотни раненых доставлены в больницы Кабула и соседних регионов. Власти предупреждают, что число жертв может возрасти, так как доступ к удалённым горным селениям осложнён.
Афганистан остаётся одной из самых уязвимых стран к природным катастрофам. В прошлом году на западе страны серия землетрясений унесла жизни более тысячи человек.