04.09.2025 11:45

За десять дней в Анапе подняли со дна моря 337 мешков мазута

За десять дней в Анапе подняли со дна моря 337 мешков мазута
скриншот видео Оперштаба Краснодарского края

Специалисты МЧС и спасательных служб завершили масштабную операцию по очистке морского дна в курортной Анапе. За десять дней работ, с 25 августа по 3 сентября, со дна моря подняли 337 мешков с загрязненным грунтом.

Спасательные службы завершили очередной этап операции по очистке морского дна в курортной Анапе от последствий экологической катастрофы. С 25 августа по 3 сентября водолазы подняли со дна моря 337 мешков с «замазученным грунтом», сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Работы проводились в районе пирса в поселке Джемете, где концентрация загрязнений оставалась наиболее высокой. Только в последний день операции, 3 сентября, специалисты подняли на берег 15 мешков с нефтепродуктами. В очистке акватории были задействованы сотрудники МЧС России, аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» и Морской спасательной службы.

Экологическая катастрофа произошла 15 декабря 2024 года после крушения двух танкеров с мазутом в Керченском проливе во время шторма. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 85 миллиардов рублей, которые суд взыскал с владельцев судов в августе 2025 года. Ранее Роспотребнадзор признал пляжи Анапы и Темрюкского района непригодными для купания из-за загрязнения.

Спасатели отмечают, что основная масса загрязнений уже удалена, однако точечная очистка акватории продолжается.

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!