Верховный суд РФ ограничил арест беременных и родителей малолетних за нетяжкие преступления, допуская заключение под стражу только в исключительных случаях.
Пленум Верховного суда России утвердил разъяснения, ограничивающие применение заключения под стражу для беременных женщин, родителей малолетних детей и опекунов детей-инвалидов, обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести.
Согласно дополнениям к постановлению, суд должен отныне указывать, «почему только арест обеспечит цели пресечения», сообщает ВС РФ.
Новые правила направлены на гуманизацию уголовного процесса и защиту прав уязвимых категорий граждан, подчёркивая приоритет альтернативных мер, таких как домашний арест или залог.
Верховный суд уточнил, что арест как мера пресечения допустим только для преступлений, за которые Уголовный кодекс РФ (УК РФ) предусматривает лишение свободы. Об этом говорится в дополнениях к постановлению «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения».
Согласно части 1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), заключение под стражу применяется, если подозреваемый или обвиняемый может скрыться, продолжить преступную деятельность или помешать расследованию, но только при наличии санкции на лишение свободы по соответствующей статье УК РФ.
Для преступлений небольшой тяжести (наказание до 3 лет лишения свободы) лишение свободы назначается только при отягчающих обстоятельствах, таких как рецидив или общественная опасность, за исключением статей 228 (хранение наркотиков без цели сбыта), 231 (культивирование наркосодержащих растений) и 233 (подделка рецептов на наркотики). Несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести впервые, лишение свободы вообще не назначается, если они младше 16 лет, или за преступления небольшой тяжести для всех несовершеннолетних, согласно части 6 статьи 88 УК РФ.
Особое внимание в разъяснениях уделено защите прав беременных женщин, родителей малолетних детей (до 14 лет) и опекунов детей-инвалидов. С марта 2025 года внесены изменения в УПК РФ, согласно которым для этих лиц арест за преступления средней тяжести без насилия возможен только при наличии одного из следующих обстоятельств:
- отсутствие места жительства или пребывания в России;
- неустановленная личность;
- нарушение ранее избранной меры пресечения;
- попытка скрыться от следствия или суда.
Для преступлений средней тяжести с применением насилия или угрозой его применения арест также допускается только в исключительных случаях. Например, если беременная женщина или отец-одиночка обвиняется в нанесении побоев (статья 116.1 УК РФ), суд обязан рассмотреть возможность домашнего ареста или залога, а заключение под стражу применить только при подтверждённых угрозах общественной безопасности.
«Суд должен указать в постановлении конкретные обстоятельства, почему только арест обеспечит цели пресечения. Формальные доводы недопустимы», — подчёркивается в разъяснении Пленума.
Пленум особо отметил, что домашний арест, залог и запрет определённых действий не зависят от категории преступления, в отличие от заключения под стражу. Домашний арест избирается по той же процедуре, что и арест, но не требует наличия санкции на лишение свободы. Залог и запрет определённых действий могут применяться на сроки свыше 12 месяцев, что делает их более гибкими. Например, запрет на использование интернета или общение с определёнными лицами может быть назначен для подозреваемых в мошенничестве (статья 159 УК РФ), избегая изоляции.
Новые правила должны снизить число арестов среди уязвимых категорий, но требуют от судов тщательного анализа обстоятельств.