12.05.2025 10:19

Власти Франции заявили о фейках вокруг поездки Макрона в Киев

Власти Франции заявили о фейках вокруг поездки Макрона в Киев
Фото создано нейросетью Chat GPT

Елисейский дворец назвал слухи о «наркотиках» на столе Макрона фейком. Париж обвинил «врагов Франции» в попытках дискредитировать президента и подорвать европейское единство.

Власти Франции резко осудили попытки распространять фейки о президенте Эмманюэле Макроне. Слухи о якобы обнаруженных «наркотиках» на видео из поезда в Киев — дезинформация, которую распространяют «враги Франции», сказано в заявлении Елисейского дворца в соцсети X.

Во дворце объяснили многочисленные фейки желанием недругов разрушить «европейское единство».

«Манипуляции доходят до абсурда — простую бумажную салфетку пытаются представить как наркотики», — говорится в заявлении.

Для наглядности пресс-служба опубликовала фото той самой салфетки и подписала: «Это салфетка. Она для того, чтобы в нее сморкаться».

Нашумевшие кадры были сняты в поезде по пути в Киев, где Макрон встретился с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, премьером Британии Киром Стармером и главой польского правительства Дональдом Туском. Позже, по итогам встречи с Владимиром Зеленским, стороны объявили о готовности к 30-дневному прекращению огня с 12 мая. ЕС и США предупредили о возможном усилении санкций против России, если режим перемирия будет нарушен.

«Сенсаций.Нет» первыми из российских СМИ разглядели то, что лежало на столе у Макрона — как и ожидалось, загадочный «пакетик с порошком» оказался обычной салфеткой. Подробнее о том, почему в большинстве публикаций на эту тему ни слова правды, читайте в нашей развёрнутой статье.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!