09.05.2025 15:02

Ватикан назвал дату интронизации первого американского понтифика

Ватикан назвал дату интронизации первого американского понтифика
Скриншот: видео с YouTube

Папа Лев XIV, первый понтифик из США, проведёт интронизацию 18 мая. В своей первой мессе он призвал Церковь стать «светом в темных ночах» и предупредил об опасности утраты веры.

Интронизация Папы Римского Льва XIV состоится 18 мая, передаёт Reuters со ссылкой на Ватикан. По информации агентства, первые сутки своего понтификата Лев XIV провёл в Сикстинской капелле, где отслужил первую мессу в окружении кардиналов.

Он выступил с проповедью на английском и итальянском, заявив, что будет стремиться быть «верным служителем» всей Церкви. По его словам, утрата веры в современном мире ведёт к кризису смысла жизни, разрушению семьи и росту насилия.

69-летний Лев XIV, в миру Роберт Прево, родился в Чикаго, но два десятилетия служил в Перу, где был епископом города Чиклайо. Его избрание стало неожиданным: до этого кардиналы из США считались маловероятными кандидатами. Однако благодаря двойному гражданству и опыту в Латинской Америке, он считается фигурой, способной объединить разные части католического мира.

Понтифик унаследовал от своего предшественника Франциска как внутренние вызовы — дефицит бюджета, споры о роли женщин и ЛГБТ* в Церкви — так и глобальную повестку: Ватикан готовится к Священному году и миллионам паломников.

Свое имя Лев XIV выбрал не случайно — он отсылает к папе Льву XIII, известному своей позицией в вопросах социальной справедливости.

*признано экстремистским и запрещено в РФ

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!