Site icon Сенсаций.Нет

В Железноводске провели операцию по замене сустава

Железноводская городская больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи при травмах. Хирурги-ортопеды впервые за время существования медицинского учреждения провели операцию по замене тазобедренного сустава.

Изображение: Минздрав РФ

Об этом сообщает пресс-служба Росминздрава.

Пациент 68 лет страдал от левостороннего коксартороза. Это патологическое изменение в тазобедренном суставе, которое приводит к болевым ощущениям, неспособности полностью двигаться и в дальнейшем к глубокой инвалидности.

В результате хирургического вмешательства тазобедренный сустав пациента был заменен имплантатом с керамическим покрытием. Операция заняла полтора часа, а процесс полной реабилитации занимает несколько месяцев. На следующий день после операции пациент начинает двигаться с костылями с ограниченной нагрузкой на ногу, и в конце недели он сможет самостоятельно передвигаться на короткие расстояния, например, внутри больницы.

«В Ставропольском крае расширяются возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день в крае ее оказывает уже 21 медорганизация по 17 профилям. Доступность операций на суставах должна в итоге позволить полностью закрывать эту потребность для пациентов в  наших медучреждениях, без выезда в клиники других регионов»

первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов

Эти операции бесплатны для пациентов: они проводятся в рамках обязательного медицинского страхования. Специалисты Железноводской городской больницы планируют 10 совместных операций к концу года.

Exit mobile version