Песню Noize MC* признали экстремистской — суд увидел в ней пропаганду насилия и дискредитацию власти. Трек удалили с площадок ещё до вердикта.
В РФ признали песню Noize MC* «Кооператив „Лебединое озеро“» запрещённой к распространению. Основанием стали выводы экспертизы, выявившей в треке признаки разжигания ненависти и призывов к насилию, говорится в вердикте Приморского суда Санкт-Петербурга.
Как уточнили в суде, песня содержит оправдание враждебного отношения к людям, негативные высказывания в адрес российских властей, а также дискредитацию Вооружённых сил России. Дело рассматривалось по заявлению прокуратуры, в заседании участвовал только помощник прокурора.
Ранее трек, как и ещё три песни с нового альбома, были удалены с российских платформ ещё до решения суда. Теперь под запрет официально попали публикации на сайте Noize MC* и его YouTube-канале.
Песня «Кооператив „Лебединое озеро“» появилась на YouTube-канале исполнителя в 2023 году. В композиции использован приём аллегории: под «кооперативом» подразумевается закрытая элитная структура, в которой принимаются судьбоносные решения. Текст содержит ироничные и саркастические формулировки, а также критику бюрократии и централизации власти.
Ряд образов и выражений в песне эксперты трактовали как негативные высказывания в адрес действующей политической системы, включая реплики, которые могут интерпретироваться как насмешка над официальной риторикой. Также в песне есть ссылка на название балета «Лебединое озеро», традиционно ассоциирующегося с кризисными моментами в истории страны — например, с событиями августа 1991 года.
*признан иноагентом