10.10.2025 10:20

В Петербурге задержали банду, обиравшую контрактников СВО

В Петербурге задержали банду, обиравшую контрактников СВО
пресс-служба МВД России

Полиция Петербурга задержала четырех человек, которые обманом помогали непригодным для службы добровольцам заключить контракт, а затем похищали положенные им социальные выплаты.

В Санкт-Петербурге задержали группу мошенников, которые наживались на мужчинах, желавших отправиться в зону специальной военной операции. Злоумышленники находили тех, кому военкоматы отказали в контракте, и за вознаграждение обещали решить их проблему, после чего похищали все деньги новобранцев, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, преступная схема действовала с середины прошлого года. В нее входили один житель Петербурга и трое его сообщников из Псковской области. Используя свои связи в псковских военкоматах, они получали информацию о гражданах, которым отказали в заключении контракта, часто по состоянию здоровья. Аферисты связывались с этими людьми и предлагали свою помощь в поступлении на службу.

Заинтересовавшихся кандидатов привозили в Санкт-Петербург. Там, с помощью фиктивных документов и связей в пунктах отбора районных администраций, им обеспечивали заключение контракта с Минобороны. Ключевым моментом схемы было оформление на каждого новобранца банковской карты, на которую должны были поступать социальные выплаты от государства. Мошенники убеждали бойцов передать им и саму карту, и доступ к онлайн-банку, обещая вернуть их после вычета своей «комиссии». На самом деле, как только на счет поступали деньги, злоумышленники немедленно переводили всю сумму на свои подконтрольные счета и исчезали.

Следственное управление УМВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга возбудило уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». На данный момент известно о более чем 40 пострадавших, а общая сумма ущерба может превышать 80 миллионов рублей. По информации МВД, некоторые из обманутых контрактников погибли в зоне проведения СВО, так и не получив своих денег.

Автор: Юрий Аветисян

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!